Наемный работник - в отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли право?

ГНИ в Ужгороде  14 октября 2015 10:34  143108057 0109123
Наемный работник - в отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли право?

Наемный работник находится в отпуске по уходу за ребенком: имеет ли право единщик на отпуск.

У плательщика единого налога есть работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком. Может ли такой единщик претендовать на право уйти в отпуск в соответствии с п. 295.5 Налогового кодекса Украины - с такими вопросами обращаются многие ужгородцы в ГНИ в Ужгороде.

В соответствии с п. 295.5 Налогового кодекса Украины физические лица – предприниматели - плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течении одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни , подтверженной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она продолжается 30 и более календарных дней. Как видим, нормы НК отмечают именно использование труда наемного работника. То есть, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком, то плательщик единого налога его труд не использует.

Кроме того, пп. 291.4.1 НК предусмотрено, что при расчете общего количества лиц, что находятся в трудовых отношениях с физлицом- единщиком, не учитываются наемные работники, находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им предусмотренного законодательством возраста.

Учитывая вышесказанное, физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога первой и второй группы может воспользоваться правом на отпуск, если имеет одного наемного работника, находящегося в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им предусмотренного законодательством возраста, при наличии надлежащим образом оформленных документов (с обязательным указанием в заявлении на получение отпуска сведений о пребывании в декретном отпуске такого наемного работника)

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>