Что делать, если декретчицу не указали в таблице 5 отчета по ЕСВ?

6 октября 2015 18:29  326107550 0108610
Что делать, если декретчицу не указали в таблице 5 отчета по ЕСВ?

Специалисты Ужгородской ОГНИ отмечают, что таблица 5 «Сведения о трудовых отношениях лиц» приложения 4 предназначена для регистрации застрахованных лиц в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования.

Представление таблицы 5 приложения 4 предусмотрено, в частности, в случае предоставления отпуска по беременности и родам (п. 8 р ІV порядка №435), а именно: указывается дата начала отпустка, если в отчетном периоде у лица начался отпуск по беременности и родам; указывается дата окончания отпуска, если в отчетном периоде у лица закончился отпуск по беременности и родам.

Таким образом, если страхователем не указано в таблице 5 приложения 4 человека, которому предоставлен отпуск по беременности и родам, то он должен подать титульный лист (перечень таблиц отчета) и таблицу 5 с указанием статуса - «дополнительная».

Вместе с тем, специалисты инспекции обращают внимание, что в таблице 6 приложения 4 реквизит 15 «Количество календарных дней пребывания в трудовых / гражданско - правовых отношениях в течении отчетного месяца» заполняется также в отношении лиц, которым предоставлен отпуск по беременности и родам. Здесь необходимо отразить период пребывания такого лица в отпуске по беременности и родам отдельно за каждый месяц, приходящейся на дни указанного отпуска.

По материалам Ужгородской ОГНИ

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>