Банк «прощает» долг физическому лицу. Как облагать?

Отдел коммуникаций Главного управления ДФС в Закарпатской области  3 ноября 2015 08:49  122108784 0109859
Банк «прощает» долг физическому лицу. Как облагать?

В общий налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо в виде основной суммы долга (кредита) налогоплательщика, прощенного кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности, в случае если его сумма превышает 50 процентов одной минимальной заработной платы (в расчете на год), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2015 году - 609 грн).

При этом кредитор обязан сообщить налогоплательщика - должника путем направления заказного письма с уведомлением о вручении или путем заключения соответствующего договора или предоставления уведомления должнику под роспись лично о прощении (аннулирования) долга и включить сумму прощенного (аннулированного) долга в налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, по итогам отчетного периода, в котором такой долг был прощен. Должник самостоятельно уплачивает налог с таких доходов и отражает их в годовой налоговой декларации.

В случае несообщения кредитором должника о прощении (аннулирования) долга в порядке, кредитор обязан выполнить все обязанности налогового агента по доходам.

Порядок представления годовой декларации об имущественном состоянии и доходах определен статьей 179 Налогового кодекса.

Подробнее читайте в письме ДФС Украины от 16 сентября 2015 № 8 739 / Л / 99-99-17-03-03-14 «О порядке налогообложения аннулированной (прощенного) банком суммы долга физического лица и отражения ее в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходы », который размещен по ссылке: http://sfs.gov.ua/baneryi/podatkovi-konsultatsii/konsultatsii-dlya-fizichnih-osib/64111.html.

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>