Представление декларации новосозданным ФЛП

Отдел коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области  18 ноября 2015 12:28  71110142 0111225
Представление декларации новосозданным ФЛП

Должно ли подавать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах новосозданное физическое лицо-предприниматель за период с даты государственной регистрации до момента подачи заявления об избрании упрощенной системы налогообложения по ставкам, установленной для первой или второй группы?

В соответствии с п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса Украины физические лица-предприниматели, осуществляющие деятельность на общей системе налогообложения, подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные для годового отчетного налогового периода, в которой также указываются авансовые платежи по налогу на доходы.

Форма декларации об имущественном состоянии и доходах утверждена приказом Миндоходов Украины от 11.12.2013 г. № 793 «Об утверждении формы налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и Инструкции по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах» (далее – налоговая декларация).

Физические лица-предприниматели, зарегистрированные в течение года в установленном законом порядке, представляют налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором начата такая деятельность. Впервые зарегистрированные предприниматели в налоговой декларации также отмечают информацию об имущественном состоянии и доходах на дату государственной регистрации предпринимателя.

Подпунктом 49.18.2 п. 49.18 ст. 49 Налогового кодекса Украины определено, что налоговые декларации подаются за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному кварталу или календарному полугодию (в том числе в случае уплаты квартальных или полугодовых авансовых взносов), в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (полугодия).

Зарегистрированные в установленном порядке физические лица-предприниматели, которые до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась государственная регистрация.

Итак, если новосозданное физическое лицо-предприниматель перешло на упрощенную систему налогообложения в следующем месяце или квартале, в котором осуществлена ​​процедура государственной регистрации как субъекта хозяйствования, то такое лицо должно представить в контролирующий орган по месту своего налогового адреса в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) квартала, налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за период с даты государственной регистрации до перехода на упрощенную систему налогообложения.

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>