Платеж зачислен в бюджет несвоевременно по вине банка: на кого возлагается ответственность?

ГНИ в Ужгороде  24 ноября 2015 13:15  49110520 0111607
Платеж зачислен в бюджет несвоевременно по вине банка: на кого возлагается ответственность?

Согласно п. 8.1 Закона от 05.04.01 г. № 2346-ИМ, далее - Закон № 2346) банк обязан признать поручение клиента, содержащееся в расчетном документе, поступившем в течении операционного времени банка, в день его налаживания. В случае поступления расчетного документа после окончания операционного времени банка обязан выполнить поручение клиента позднее следующего рабочего дня. Банки и их клиенты имеют право предусматривать в договорах иные сроки выполнения поручений клиентов.

По общему правилу (ч. 1 ст. 1072  Гражданского кодекса, п. 22.9 Закона № 2346) банк должен выполнить распоряжение клиента исключительно в пределах остатка средств на счете плательщика.

Кроме того, п. 22.7 Закона № 2346 определено, что в случае отказа по любым причинам в принятии расчетного документа на перевод средств банк должен вернуть этот документ клиенту не позднее следующего операционного дня банка с указанием причины возврата.

Таким образом, подав в банк платежное поручение, плательщик выполнил свое обязательство по уплате налога с момента инициирования перевода, то есть проставления банком в верхнем правом углу платежного поручения отметки «получено».

Следовательно, при наличии у клиента средств на счете банк несет ответственность за своевременное осуществление платежа по поручению такого клиента.

Такая ответственность для банков в виде пени установлена ​​п. 129.6 Налогового кодекса (далее - НК), за исключением случаев, когда сроки перечисления налогов, сборов нарушены в результате регулирования Нацбанком экономических нормативов такого банка, что приводит к недостатку свободного остатка средств на корреспондентском счете (п . 129.7 НК).

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>