Осенние успехи закарпатских ориентировщиков (ФОТО)

Осень оказалась богатой на спортивные события для воспитанников Мукачевского клуба спортивного ориентирования «Товарищ». Две медали — серебряную и бронзовую — завоевала в чемпионатах Дании на средний и длинной дистанциях мастер спорта Украины Мария Семак, в последние годы выступает за клуб «Фарум» из Копенгагена.

Успешно выступили в конце октября юные мукачевцы и в Кремныце, что в средневековье была «золотой столицей» Европы (она обеспечивала более 90 процентов европейской добычи золота). Здесь, с участием спортсменов из Австрии, Венгрии, Чехии и Украины, состоялся открытый чемпионат Словакии в спринте и рейтинговые старты по спортивному ориентированию. Первой в своей возрастной категории со средней дистанции финишировала 12-летняя Нина Цепурдей, ее сестра Екатерина заняла четвертое место. Бронзовую медаль за успешное выступление среди сверстников вручены и 9-летнему Владиславу Цепурдею. В соревнованиях среди взрослых с четвертым временем финишировала Нина Расчупкина.

Две главные награды завоевали закарпатцы и в традиционных соревнованиях по горному бегу, проходивших на горе Сидорово в горном массиве Великая Фатра неподалеку Ружомберку. Победу на 13-километровой трассе получил Сергей Расчупкин, серебряную награду — Эдуард Гапак из Ужгорода.

Доволен своим местом и Сергей Бабич. В своей возрастной группе мукачевец показал 21-й результат на Королевском полумарафоне, который проходил в польском Кракове. Всего же 21-километровую трассу сумели преодолеть почти 6000 спортсменов.