Использование электронных платежных средств в платежной системе

Отдел коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области  9 декабря 2015 14:39  68111034 0112125
Использование электронных платежных средств в платежной системе

Какой день считается днем ​​получения дохода физическим лицом-предпринимателем-плательщиком единого налога в случае проведения расчетов за товары (работы, услуги) с использованием электронных платежных средств в платежной системе (эквайринге) - дата уплаты покупателем средств через платежный терминал или дата поступления средств на счет исполнителя? Предусмотрена ли ответственность для плательщиков единого налога за ошибки определения даты получения дохода?

В соответствии с п. 292.6 ст. 292 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств плательщика единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг). Для плательщика единого налога третьей группы, который является плательщиком НДС, датой получения дохода является дата списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

Порядок ведения книги учета доходов плательщиков единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками НДС, утвержден приказом Минфина Украины от 19.06.2015 № 579.

Согласно п. 5 указанного Порядка записи в книге выполняются по итогам рабочего дня, в течении которого получен доход, отдельно о средствах, поступивших на текущий счет плательщика налога и / или полученные наличными, фактически бесплатно полученные товары (работы, услуги) и понесенные расходы , в частности оплачены приобретенные товары (работы, услуги), выплаченная заработная плата, уплаченный единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование и др.

Итак, датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств на расчетный счет плательщика единого налога.

При этом в соответствии со ст. 164¹ Кодекса Украины об административном правонарушении 07.12.84 № 8073-Х к физическим лицам-предпринимателям плательщикам единого налога, что не ведут или ведут с нарушением учет доходов и расходов, применяется ответственность в виде административного штрафа, в частности предупреждение или наложение штрафа в размере от трех (51 грн) до восьми (136 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, влекут наложение штрафа размере от пяти до восьми необлагаемых минимумов доходов граждан.

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>