Можно ли использовать РРО, которые создают контрольную ленту только в печатном виде?

Отдел коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области  20 ноября 2015 08:44  1994117 095105
Можно ли использовать РРО, которые создают контрольную ленту только в печатном виде?

Законом Украины от 28 декабря 2014 № 71-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» внесены изменения в Налоговый кодекс Украины и, в частности, в Закон  Украины от 6 июля 1995 года № 265/95- ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон № 265).

Так, согласно п. 8 раздела II «Заключительные положения» Закона № 265 с 1 января 2015 года разрешается первичная регистрация только регистраторов расчетных операций, которые создают контрольную ленту в электронной форме, и электронных таксометров, автоматов по продаже товаров (услуг), регистраторов расчетных операций по купле-продаже иностранной валюты.

Разрешается до 1 января 2016 года использования электронных контрольно-кассовых аппаратов, введенных в эксплуатацию до 1 января 2015 года, которые создают контрольную ленту в печатном виде и подают в органы ГФС Украины по проводным или беспроводным каналам связи только информацию об объеме расчетных операций, выполненных в наличной и / или в безналичной форме, содержащейся в их фискальной памяти, и при этом не подают электронных копий расчетных документов.

Таким образом, пользователям зарегистрированных и введенных в эксплуатацию до 1 января 2015 года электронных контрольно-кассовых аппаратов, подающих в фискальные органы только информацию об объеме расчетных операций (Z - отчеты), установлен переходный период продолжительностью 1 год для доработки или замены существующей кассовой техники на такую, которая обеспечивает представление по электронным каналам связи электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков.

С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться на официальном веб-портале Государственной фискальной службы Украины в Общедоступном информационно-справочном ресурсе (данное разъяснение в категории 109.12).

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>