Имеет ли право на налоговую скидку физическое лицо, которое воспользовалось условиями молодежного жилищного кредита?

Отдел коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области  24 июня 2015 09:28  1495390 096388
Имеет ли право на налоговую скидку физическое лицо, которое воспользовалось условиями молодежного жилищного кредита?

Налогоплательщик - резидент имеет право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом, предоставленным заемщику в национальной или иностранной валюте, фактически уплаченных в течении отчетного налогового года.

Если условиями молодежного жилищного кредита предусмотрена полная или частичная компенсация за счет бюджетных средств процентов по такому кредиту, то претендовать на налоговую скидку получатель такого молодежного кредита может только в части лично уплаченных им процентов, но при соблюдении других условий, выполнение которых является обязательным для получения права на налоговую скидку. При полной компенсации процентов по кредиту за счет бюджетных средств налогоплательщик не имеет законодательных оснований на налоговую скидку по такому кредитному договору.

С целью получения налоговой скидки декларация подается до 31 декабря 2015 года. В случае если налогоплательщик до конца налогового года, следующего за отчетным, не воспользовался правом на начисление налоговой скидки, такое право на следующие налоговые годы не переносится.

Напоминаем, что перечень расходов плательщика, разрешенных к включению в налоговую скидку, определено ст. 166 Налогового кодекса Украины.

Порядок определения суммы процентов, уплаченных налогоплательщиком за пользование ипотечным жилищным кредитом с целью начисления налоговой скидки регулируется ст. 175 Налогового кодекса Украины.

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>