Быть плательщиком единого налога: в чем особенности?

Отдел коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области  11 марта 2015 09:53  1994035 095022
Быть плательщиком единого налога: в чем особенности?

Физическое лицо-предприниматель, находящийся на общей системе налогообложения, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в орган ГФС не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такое предприятие может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течении календарного года. В частности, 16 марта 2015 года - последний день подачи такого заявления для перехода на упрощенную систему со 2 квартала текущего года.

В соответствии со статьей 297 НКУ физические лица - предприниматели - плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по таким налогам:

- налога на доходы физических лиц в части доходов (объекта налогообложения), полученных в результате хозяйственной деятельности плательщика единого налога первой - третьей группы (физического лица) и обложены согласно гл.1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» НКУ ;

- налога на добавленную стоимость по операциям по поставке товаров, работ и услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, кроме налога на добавленную стоимость, уплачиваемого физическими лицами, которые избрали ставку единого налога, определенную п. П. 1 п. 293.3 ст. 293 НКУ;

- налога на имущество (в части земельного налога), кроме земельного налога за земельные участки, которые не используются плательщиками единого налога первой - третьей групп для осуществления хозяйственной деятельности.

В случае ввоза товаров на таможенную территорию Украины налоги и сборы и таможенные платежи уплачиваются плательщиком единого налога на общих основаниях.

Плательщик единого налога выполняет предусмотренные НКУ функции налогового агента в случае начисления (выплаты, предоставления) облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов в пользу физического лица, состоящего с ним в трудовых или гражданско-правовых отношениях.

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>