Юные закарпатские ориентировщики соревновались на Львовщине (ФОТО)

В первые дни мая в Сколевских Бескидах состоялись открытые соревнования учащейся молодежи Львовщины по спортивному ориентированию, посвященные 100-летию победы украинских сечевых стрельцов над русской армией на горе Маковка.

Среди двадцати команд-участниц (в состав каждой входили по 4 спортсмена), представлявших Волынскую, Львовскую и Закарпатскую области, с лучшей стороны проявили себя кружковцы областного центра туризма, экскурсий, краеведения и спорта учащейся молодежи (директор Заслуженный учитель Украины Владимир Чепа). Сборная команда ЦТЭКСум, составленная из учащихся ужгородских и мукачевских школ, вышла победителем соревнований в общем зачете, а команда Мукачевского СК «Товарищ», пропустив вперед сборную Волынской области, финишировала с третьим результатом.

В личном первенстве дважды — на средней дистанции и в спринте — победителем стал выпускник Мукачевской ООШ №11 Владислав Французов. На спринтерской дистанции ему удачно ассистировал десятиклассник ООШ №1 из города над Латорицей Артур Сватко, который завоевал «серебро». Бронзовым призером в этом виде программы стал лучанин Денис Петрочук.

Среди девушек старшей группы две награды на счету Вероники Гуснай, что учится в девятом классе Ужгородской ООШ № 4. Сначала ужгородка, вслед за волынянкой Юлией Ходорчук и Еленой Гащак из Старого Самбора, финишировала с третьим результатом со средней дистанции. А потом, уступив лишь той же Ходорчук, получила серебряную медаль за успех в спринте.

Зато в другой возрастной категории — среди девушек 2001-2003 годов рождения — на средней дистанции закарпатки были вне конкуренции! С лучшим временем дня финишировала восьмиклассница Ужгородской ООШ № 3 Дарья Морозова, второе место заняла четвертоклассница Мукачевской гимназии Екатерина Цепурдей, третье — восьмиклассница Иршавской ООШ №1 Анна Дьякова. У мукачевки Нины Цепурдей и иршавчанки Дарьи Коровской соответственно четвертый и девятый результаты.

Еще одну медаль в этой возрастной группе — серебряную на спринтерской дистанции — нашей области принес ученик 8 класса Ужгородской ООШ № 2 Андрей Василина. Победителем на этой трассе стал Борис Семенюк с Волыни.

Готовили наших спортсменов к соревнованиям тренеры Георгий Фечо из Ужгорода, мукачевцы Нина Расчупкина и Александр Цепурдей, а также Иван Жидов с Иршавы.