Марафонные соревнования «Стропковская двадцатка» состоялись при участии закарпатцев (ФОТО)

При безоговорочном преимуществе кенийских бегунов 29-летнего Мозеса Масаи (финалиста нескольких Олимпиад и бронзового призера чемпионата мира) и 34-летнего Хиллари Киптум Кимайо состоялись 10 мая уже 35-е по счету беговые соревнования Стропковская двадцатка. На дистанции полумарафона (21 км 97 м) африканцы уверенно победили: Масаи преодолел трассу за 1: 07.57, у Кимайо результат на 2 секунды хуже. Бронзовую медаль завоевал сильнейший стайер Словакии Тибор Шахайда — 1: 08.42. Большую часть дистанции конкурировать с опытными соперниками пытался 24-летний житель Мукачево Сергей Расчупкин, но «запаса прочности» не хватило …

Более успешными в этот день были закарпатские ветераны легкой атлетики. В категории спортсменов не моложе 40 лет ужгородцы Орест Бабяк (1:13:49) и Анатолий Малый (1:16:48) заняли второе и третье места, а 57-летний Дмитрий Иваниш (1: 26.41) стал серебряным призером в своей возрастной группе.