Можно или нет проводить видеосъемку судебных заседаний без разрешения суда?

Пресс-служба апелляционного суда Закарпатской области  28 июля 2015 12:12  378100297 0101313
Можно или нет проводить видеосъемку судебных заседаний без разрешения суда?

Закон Украины «Об обеспечении права на справедливый суд» вступил в силу 28 марта 2015. Согласно ему участники судебного процесса, другие лица, присутствующие в зале суда и представители СМИ могут проводить фотосъемку, видео - и аудиозапись, а также дальнейшую трансляцию судебного процесса без получения отдельного разрешения суда, но с учетом ограничений, установленных законом.

Сергей Павличенко, заместитель председателя апелляционного суда Закарпатской области отмечает: «Закон, который регулирует порядок рассмотрения гражданских и уголовных дел, это - Гражданский и Уголовный процессуальный кодекс Украины. Как известно, ч. 8 ст. 6 Гражданского процессуального кодекса Украины предусматривает, что участники гражданского процесса, другие лица, присутствующие на открытом судебном заседании имеют право делать письменные записи, а также использовать портативные аудиотехнические устройства. Проведение в зале судебного заседания фото- и киносъемки, видео -, звукозаписи с применением стационарной аппаратуры, а также трансляции судебного заседания по радио и телевидению допускается на основании определения суда при наличии согласия на это лиц, участвующих в деле. Поэтому, если даже суд и дает разрешение на проведение видео -, аудио или фотосъемки, лицо, участвующее в деле имеет полное право запретить СМИ ее снимать. К тому же ст. 307 ГК Украины говорит следующее: «Физическое лицо может быть снято на фото -, кино -, теле - или видеопленку только с его согласия». Нередко бывает, что в большинстве случаев одна из сторон судебного процесса не соглашается на проведение видеосъемки. Журналисты должны это учитывать.

Кроме того, в настоящее время действующее законодательство дает право судье запрещать СМИ осуществлять фиксацию процесса на видео - или аудиопленку, ведь Гражданский процессуальный кодекс Украины никто не отменял, и никакие изменения по этому вопросу не вносились. Впрочем, несмотря на все разногласия, возникающие по этому вопросу, мы все же нацеливаем суды на то, чтобы они способствовали представителям СМИ в выполнении ими профессиональных обязанностей ».

Порядок освещения судебных заседаний СМИ по уголовным делам предусматривает необходимость получения не только согласия участников процесса, но и разрешения суда. Действующее законодательство, в частности, ч.6 ст. 27 УПК Украины регламентирует: «Каждый, кто присутствует в зале судебного заседания может вести стенограмму, делать заметки, использовать портативные аудиозаписывающей устройства. Проведение в зале судебного заседания фотосъемки, видеозаписи, трансляции судебного заседания по радио и телевидению, а также проведение звукозаписи с применением стационарной аппаратуры допускаются на основании постановления суда, принимается с учетом мнения сторон и возможности проведения таких действий без ущерба для судебного разбирательства ».

Так, заместитель председателя апелляционного суда Закарпатской области Георгий Гошовский отмечает: «Поскольку журналист не является участником уголовного судопроизводства, не обладает всем объемом процессуальных прав и обязанностей, соответственно - он и не имеет права заявлять любые ходатайства. Но, учитывая то, что СМИ приходят в суд с целью осветить и распространить важную для общественности информацию, судьи, в современных условиях, все активнее взаимодействуют с масс-медиа. В апелляционном суде Закарпатской области во время открытого судебного заседания судьи не препятствуют журналистам делать заметки, вести стенограмму и осуществлять фиксирования на портативные аудиозаписывающей устройства. Вместе с тем, желательно, чтобы журналист заранее предупредил суд о своем намерении фиксировать судебное заседание на фотоаппарат, видеокамеру, стационарную аппаратуру или транслировать судебный процесс по радио и телевидению, чтобы суд имел возможность решить этот вопрос своевременно. Следует иметь в виду, что одного только согласия участников процесса на такое его фиксирование недостаточно. Разрешение на него может дать (или не дать) только суд, рассматривающий данное уголовное производство. По этому поводу он выносит соответствующее постановление ».

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>