Инструкция по начислению и уплате ЕСВ: что изменилось?

Отдел коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области  7 сентября 2015 08:45  397101216 0102236
Инструкция по начислению и уплате ЕСВ: что изменилось?

Приказом № 449 утверждена новая Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, которая вступила в силу с 29 мая 2015 года

Инструкцией определен механизм начисления и уплаты ЕСВ страхователями, порядок начисления и уплаты финансовых санкций за нарушения, связанные с уплатой ЕСВ, и взыскания органами ГФС задолженности по вкладу. При этом нормы Инструкции приведены в соответствие с изменениями, внесенными в Закон Украины от 8 июля 2010 № 2464-VI. Согласно предыдущая Инструкция, утвержденная приказом Минфина от 9 сентября 2013 № 455 утратило силу.

Рассмотрим, что нового появилось в Инструкции. В частности:

1. Пункты 17 и 18 раздела III дополнен нормами, освобождающими от уплаты ЕСВ:

- юридических лиц (их обособленных подразделений) и физических лиц, получивших доходы на временно оккупированной территории, и предпринимателей, состоящих на учете в фискальных органах или находилвшихся (проживавших) на территории АР Крым на начало временной оккупации;

- плательщиков ЕСВ, состоящих на учете в фискальных органах, расположенных на территории населенных пунктов, где проводилась антитеррористическая операция (далее - АТО), на период с 14.04.2014г. до окончания АТО или военного или чрезвычайного положения. Основанием для такого освобождения является: заявление плательщика ЕСВ, поданная им в произвольной форме в орган ГФС по месту учета или временного проживания не позднее 30 календарных дней, следующих за днем ​​завершения АТО и сертификат Торгово-промышленной палаты;

2. Нормой пункта 19 раздела III предусмотрено начисление и уплата работодателями ЕСВ исходя из минимального размера зарплаты, установленной частью 5 статьи 8 Закона № 2464. Обратите внимание: согласно Инструкции эта норма применяется при условии отработки полного календарного месяца, хотя в Законе № 2464 такого требования не существует;

3. Пункты 20-27 раздела III дополнено нормой о применении понижающего коэффициента к ставке ЕСВ;

4. Пункт 3 раздела IV дополнен пп. 8, устанавливает порядок уплаты ЕСВ и представления в орган ГФС демобилизованными предпринимателями и самозанятыми лицами заявления по форме приложения 1 к Инструкции и копии военного билета или другого документа с указанием данных о периоде мобилизации. Эти документы следует подать в течении 10 дней после демобилизации или завершения лечения (реабилитации). На их основании указанные лица освобождаются от уплаты ЕСВ за себя на период пребывания на военной службе по призыву по мобилизации. Такое заявление заполняется также, если у мобилизованного предпринимателя есть наемные работники, а в период мобилизации ЕСВ на их доход насчитывает уполномоченное лицо. В этом случае в заявлении приводятся данные о суммах ЕСВ, начисленного наемным работникам предпринимателя;

5. Добавлено норму (пп. 2 п. 5 раздела IV), что позволяет предпринимателям общесистемщикам и самозанятым лицам в месяце отсутствии дохода платить ЕСВ в добровольном порядке, самостоятельно определив базу начисления. При этом рассчитана база не может быть больше максимальной величины базы начисления ЕСВ, а сумма взноса не может быть меньше минимального страхового взноса. При определении дохода, с которого уплачивается ЕСВ, учитывается количество календарных месяцев, в которых получен доход.

Отметим также, что из Инструкции исключена норма об уплате предпринимателями общесистемщиками авансовых взносов в размере 25% годовой суммы ЕСВ (пп.2 п. 5 раздела ІV)

Справка. С приказом Минфина № 449 и Инструкцией можно ознакомиться перейдя по ссылке http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0508-15.

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>