Помощь участникам АТО: как облагать налогом и отчитываться?

Отдел коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области  28 октября 2015 07:45  162104088 0105114
Помощь участникам АТО: как облагать налогом и отчитываться?

Сумма денежной помощи (в том числе в натуральной форме), предоставляется физическим лицам или членам их семей (дети, жена, родители), призванным на военную службу по призыву в связи с мобилизацией и / или компенсационные выплаты из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особенный период не включается в общий налогооблагаемый доход таких лиц.

Однако, чтобы были основания не облагать такую ​​помощь, предприятие - налоговый агент должен иметь подтверждающие документы о том, что физическое лицо - участник АТО действительно призван  на военную службу по призыву в связи с мобилизацией (копия повестки, письмо, справка военкомата или военной части и т.п.).

Предприятие, которое выплачивает финансовую помощь, должно отразить в налоговом расчете по форме 1 ДФ в графе 2 «Налоговый номер или серия и номер паспорта» регистрационный номер учетной карточки мобилизованного налогоплательщика. Если в его паспорте есть отметка о праве осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта, то в этой графе проставляется серия и номер его паспорта (п.3.1 Порядка заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом Минфина от 13 января 2015 № 4).

Средняя заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты (в т.ч. денежная помощь), начисленные и выплаченные работодателем за счет собственных источников работникам, призванным на военную службу по призыву по мобилизации, на период, указываются в налоговом расчете по форме 1 ДФ по признаку дохода «101». При этом компенсационные выплаты, которые выплачиваются работодателем работникам, призванным на военную службу по призыву по мобилизации, на период за счет средств государственного бюджета в пределах среднего заработка указываются в 1 ДФ по признаку дохода «128».

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>