Как на Ужгородщине в туризме состязались (ФОТО)

Вблизи села Ореховица, что на Ужгродщине, прошли соревнования на Кубок Украины среди юношей по пешеходному туризму «ЕвроКарпаты-2015».

Турнир, в котором приняли участие школьники 2001-2003 годов рождения, на Закарпатье проходит ежегодно. На этих соревнованиях оттачивается мастерство, отбираются перспективные спортcмены для национальных сборных команд.

Одновременно с Кубком «ЕвроКарпаты-2015», который разыгрывают представители 8 областей и города Киева, проходит и открытое первенство Закарпатской области. Наш край представляют пять команд: Раховский, Свалявский, Иршавский, Хустский и Ужгородский районы.

В первый день участники стартовали командами, преодолевая полосы препятствий. Лучшими на этой дистанции оказались представители Международного центра детско-юношеского туризма г. Киев.

На следующий день соревнования проходили в личном зачете. Победителями в соревнованиях за Кубок Украины среди юношей стали представители Международного центра детско-юношеского туризма г. Киев. Не отставали от своих и девушки из этой же команды: они также одержали победу. В Чемпионате Закарпатской области лучшими были представители Хустского и Иршавского районных станций юных туристов.

В заключительный третий день состоялись соревнования на длинной комплексной дистанции «Кросс-поход». Победу на этой дистанции, протяженностью 5 км, получила команда Броварского районного центра туризма Киевской области, а из закарпатских команд первое место завоевала команда Иршавской районной станции юных туристов.

По результатам трех дней соревнований подведены итоги Кубка Украины среди юношей по пешеходному туризму. Третье место заняла команда Тернопольского областного коммунального центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи «КРОК», на втором месте — команда Броварского районного центра туризма Киевской области, а победу завоевала команда Международного центра детско-юношеского туризма города Киева, сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА.