Имеет ли право на НСЛ отец, если ребенок не усыновлен?

По материалам Ужгородской ОГНИ  28 июля 2015 11:22  88103672 0104697
Имеет ли право на НСЛ отец, если ребенок не усыновлен?

Согласно нормам Налогового кодекса Украины любой налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы (далее ПСП). Статьей 1 раздела XIX НКУ до 31 декабря 2015 установлено, что НСЛ предоставляется в размере, равном 50 процентам размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года.

Налогоплательщик, который удерживает двух или более детей в возрасте до 18 лет имеет право на налоговую социальную льготу в размере 100 процентов суммы льготы, определенной п.п. 169.1.1 ст. 169 НКУ, в расчете на каждого такого ребенка.

Для применения льготы в случае воспитания двух или более детей в возрасте до 18 лет, налогоплательщик, в соответствии с п. 3 ст. 5 Порядка предоставления документов для применения налоговой социальной льготы, кроме заявления также представляет: копию свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документ, подтверждающий установление отцовства, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны , в которой иностранное физическое лицо - налогоплательщик постоянно проживал (проживала) до прибытия в Украину; копию решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель).

Следует отметить, что согласно ст. 157 Семейного кодекса Украины вопросы содержания и воспитания ребенка решаются родителями совместно. При этом, с целью предоставления налоговой социальной льготы «воспитание ребенка» следует считать, прежде всего, ее совместное проживание с родителями. Документом, подтверждающим такое совместное проживание, может быть справка из ЖЭКа.

Таким образом, если отец желает воспользоваться правом на применение к его доходу НСЛ, удерживает двух или более детей в возрасте до 18 лет, но один ребенок жены не усыновлен, то вместе с представлением в предприятие заявления по ее применению, кроме документов, определенных в порядке, подается справка из ЖЭКа.

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>