В каком случае физические лица имеют право на применение налоговой социальной льготы

Отдел коммуникаций Главного управления ДФС в Закарпатской области  4 декабря 2015 16:59  47111523 0112615
В каком случае физические лица имеют право на применение налоговой социальной льготы

«Здравствуйте! Мы с женой работаем на одном предприятии. В нашей семье двое несовершеннолетних детей. Заработная плата в месяц жены составляет 1800 гривен, моя - 3000 гривен. Имеем ли мы право на применение налоговой социальной льготы, и если да, то какой? Тарас, Мукачево ».

Главное управление ДФС в Закарпатской области:

В Вашем случае только отец имеет право на применение налоговой социальной льготы в размере 609 грн в расчете на каждого ребенка. Так как предельный размер дохода, который дает право на применение налоговой социальной льготы составляет 3420 грн.Основанием для применения льготы является заявление о ее применении и документы, подтверждающие такое право, в частности копии свидетельств о рождении детей.

Напоминаем, что налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы, который удерживает двух и более детей в возрасте до 18 лет.

Налоговая социальная льгота применяется к доходу, как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если ее размер не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривен (в 2015 - 1710 грн).

При этом предельный размер дохода, который дает право на получение налоговой социальной льготы одному из родителей в случае содержания двух и более детей равна 1710грн. умноженной на количество детей.В соответствии с положениями Налогового кодекса Украины налоговая социальная льгота предоставляется в размере, равном 100 процентам размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчет на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года.

К 31 декабря 2015 налоговая социальная льгота предоставляется в размере, равном 50 процентам размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года и составляет 609 грн.

Справка: применение налоговой социальной льготы регламентирует статья 169 Налогового кодекса Украины.

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>