Приняли работника на работу? - сообщите ГФС

Отдел коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области  4 декабря 2015 08:52  21111389 0112481
Приняли работника на работу? - сообщите ГФС

Главное управление ГФС в Закарпатской области напоминает, что в соответствии с новой редакцией ст. 24 Кодекса законов о труде Украины определено, что работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, и сообщения центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию ЕСВ о принятии работника на работу в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Постановлением КМ Украины от 17 июня 2015 № 413 «О порядке сообщения Государственной фискальной службе и ее территориальным органам о принятии работника на работу» (далее - Постановление № 413) утверждена форма уведомления. Поэтому определено, что сообщение о принятии работника на работу подается собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом (лицом) или физическим лицом в территориальные органы Государственной фискальной службы по месту учета их в качестве плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Подать такое сообщение следует до начала работы работника по заключенному трудовому договору одним из следующих способов:

- Средствами электронной связи с использованием электронной цифровой подписи ответственных лиц в соответствии с требованиями законодательства в сфере электронного документооборота и электронной подписи;
- На бумажных носителях вместе с копией в электронной форме;
- На бумажных носителях, если трудовые договоры заключены не более чем с пятью лицами.

Информация, содержащаяся в уведомлении о приеме работника на работу, вносится в реестр страхователей и реестр застрахованных лиц в соответствии с Законом Украины от 8 июля 2010 № 2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Обращаем внимание, что владельцу предприятия необходимо предоставить сообщение о приеме работника (руководителя предприятия) на работу в ГФС, независимо от предоставления информации об изменении руководителя государственному регистратору.

 Более подробно читайте в письме ГФС Украины от 02.10.2015 № 20929/6 / 99-99-17-03-03-15, которое находится по ссылке http://sfs.gov.ua/baneryi/podatkovi-konsultatsii/konsultatsii-dlya-yuridichnih-osib/64248.html.

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>