Налоговая накладная выписана в одном отчетном периоде, а зарегистрирована в ЕРНН в другом

Отдел коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области  23 декабря 2015 10:00  315112658 0113757
Налоговая накладная выписана в одном отчетном периоде, а зарегистрирована в ЕРНН в другом

В каком периоде она подлежит включению в налоговый кредит?

Налоговая накладная, составленная и зарегистрированная в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) налогоплательщиком, осуществляющим операции по поставке товаров / услуг, является для покупателя таких товаров / услуг основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту (пункт 201.10 статьи 201 Налогового кодекса Украины, далее - Кодекс). Не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров / услуг, не подтвержденные зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными или не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными Кодексом.

В случае если налогоплательщик не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму налога на добавленную стоимость на основании полученных налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной.

 Суммы налога, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением товаров / услуг, указанные в налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН с нарушением срока регистрации, относятся к налоговому кредиту за отчетный налоговый период, в котором зарегистрировано налоговую накладную в ЕРНН, но не позднее чем через 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной. Для налогоплательщиков, применяющих кассовый метод, - не позднее, чем через 60 календарных дней с даты списания средств с банковского счета плательщика налога; для банковских учреждений при получении ими права собственности на залоговое имущество.

До вступления в силу Закона Украины от 16 июля 2015 № 643-VІІІ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость» (далее - Закон № 643) указанный срок составлял 180 календарных дней. Поэтому налоговые накладные / расчеты корректировки, которые по состоянию на 29.07.2015 (даты вступления в силу Закона № 643) не зарегистрированы в ЕРНН, и по которым по состоянию на указанную дату истек предельный срок их регистрации в ЕРНН (с даты их составления прошло 180 календарных дней) , не могут быть зарегистрированы в ЕРНН после 29.07.2015 и включены в состав налогового кредита.
\

Таким образом, за исключением вышеупомянутых ограничений, налоговые накладные, составленные и своевременно зарегистрированы в ЕРНН, включаются в состав налогового кредита того отчетного периода, на который приходится дата их составления. Налоговые накладные, составленные и зарегистрированные в ЕРНН с нарушением срока их регистрации, относятся к налоговому кредиту за отчетный налоговый период, в котором налоговую накладную зарегистрировано в ЕРНН, но не более 365 календарных дней с даты их составления. Налоговые накладные, не зарегистрированные в ЕРНН в течении 180 календарных дней с даты их составления, не могут быть основанием для формирования налогового кредита.

Если налогоплательщик формирует налоговый кредит по кассовому методу, полученная им налоговая накладная включается в состав налогового кредита того отчетного периода, в котором произошла оплата товара при поставке которого была составлена ​​такая налоговая накладная. Таким налогоплательщикам предоставлено право на формирование налогового кредита в течении 60 календарных дней с даты списания средств с их банковских счетов.

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>