Иностранец унаследовал землю от украинца: какие последствия?

Отдел коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области  14 декабря 2015 11:57  195112056 0113151
Иностранец унаследовал землю от украинца: какие последствия?

Иностранец (нерезидент), который унаследовал землю у нерезидента (гражданина Украины), обязан уплатить налог с полученного дохода в виде унаследованного имущества.

Ставка налога составляет 15 процентов базы налогообложения относительно доходов в виде стоимости унаследованного имущества (средства, имущество, имущественные или неимущественные права), если база налогообложения для месячного налогооблагаемого дохода не превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (1218 грн в 2015 году). Если база налогообложения, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, к сумме такого превышения применяется ставка 20 процентов.

Стоит принять во внимание, что доход, полученный с источником его происхождения из Украины - это любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины, ее континентальном шельфе, в исключительной (морской ) экономической зоне, в том числе, но не исключительно, доход в виде наследства (п «е» п 14.1.54 п. 14.1 ст. 14 НКУ).

Лицом, ответственным за уплату (перечисление) налога в бюджет, является наследник-нерезидент, что получил наследство.

Наследник-нерезидент, получающий на территории Украины наследство, уплачивает налог на доходы физических лиц, через банковские учреждения в бюджет до получения свидетельства о праве на наследство по месту нотариального оформления такого свидетельства (по месту расположения рабочего места частного нотариуса или государственной нотариальной конторы) .

Нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости объекта наследства.

Напомним, что налогообложение дохода, полученного плательщиком налога - нерезидентом в результате принятия им в наследство средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, регулируется ст. 174 Налогового кодекса Украины.

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>