Имеет ли право на соцльготу работник-студент?

Сектор коммуникаций ГНИ в Ужгороде ГУ ГФС в Закарпатской области  21 декабря 2015 11:58  110112536 0113633
Имеет ли право на соцльготу работник-студент?

Налоговую соцльготу применяют при условии. что зарплата (и приравненные к ней выплаты, например, сумма индексации, больничные) работника ниже предельного размера, установленного пп. 169.4.1 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ). В 2015 году это 1710 грн. То, что сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени, не лишает его права на применение соцльготы.

Ограничения для студентов - получение стипендии. В соответствии с абз. 3 пп. 169.2.3 НКУ те, кто получает стипендию из госбюджета, не могут претендовать на налоговую соцльготу.
Заметим студенты (как дневной, так и заочной форм обучения) имеют право на повышенную (150%) соцльготу в сумме 913,50 грн (пп. "Г" пп. 169.1.3 НКУ). Поэтому, чтобы ее получить, кроме заявления1, студент должен предоставить работодателю еще и справку из университета о том, что он там учится и не получает стипендию из бюджета.

Напомним соцльготу предоставляют с месяца, в котором получено заявление от работника. К тому же ее применяют только по одному месту работы и именно к зарплатному доходу за месяц (аванс - зарплату за первую половину месяца - на сумму льготы не уменьшают).

Следовательно, работник-студент, который учится в вузе по контракту (не получает стипендию), при условии соблюдения всех требований ст. 169 НКУ, имеет право на применение соцльготы в размере 150%.

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>