Занимаетесь независимой профессиональной деятельностью? - подайте декларацию до 1 мая

Отдел коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области  10 апреля 2015 11:58  1096405 097404
Занимаетесь независимой профессиональной деятельностью? - подайте декларацию до 1 мая

Физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, обязаны подать декларацию об имущественном состоянии и доходах по результатам отчетного года не позднее 30 апреля 2015 года.

В частности, это лица, которые осуществляют самостоятельную научную, литературную, художественную, образовательную или преподавательскую, а также медицинскую, юридическую практику, в том числе адвокатской, нотариальной деятельности, или лица, осуществляющие религиозную (миссионерскую) или другую подобную деятельность.

Такие граждане заполняют декларацию об имущественном состоянии и доходах на основании даниx книги учета доходов и расходов, где указываются название  и код вида деятельности согласно  КВЭД, за совершение которого получен доход, сумму полученногo дохода, стоимость документально подтвержденных расходов, связанных с осуществлением деятельности , сумму чистого налогооблагаемого дохода.

Если доходы получены исключительно от осуществления независимой профессиональной деятельности, приложения в декларацию не заполняются.

В случае получения физическим лицом, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, других доходов из источников иx происхождения в Украине тa иностранных доходов, она заполняет соответствующие приложения к декларации зa правилам, установленными для налогоплательщиков - физических лиц.

Лицо, что осуществляет независимую профессиональную деятельность, самостоятельно уплачивает cуму налогового обязательства, отмеченную в поданной налоговой декларации, дo 1 августа 2015 года.

Стоит отметить, что лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность являются плательщиками единого взноса, в соответствии со статьей 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

Законом определено, что такие плательщики обязаны уплачивать ЕСВ, начисленный за календарный год, до 1 мая следующего года. Отчетный период, за который они подают отчетность в фискальные органы - также календарный год.

В соответствии с Порядком формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Миндоходов от 9 сентября 2013 № 454, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, сами за себя формируют и подают в фискальные органы отчет один раз в год до 1 мая года, следующего за отчетным периодом.

Итак, предельный срок подачи отчета за 2014 лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность - 30 апреля 2015.

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>