Военные пенсии: что стоит знать закарпатским демобилизованным бойцам?

Пресс-служба Закарпатской ОГА  3 апреля 2015 17:07  11395929 096927
Военные пенсии: что стоит знать закарпатским демобилизованным бойцам?

О порядке назначения пенсий лицам, демобилизованным с военной службы по мобилизации, на особый период проинформировала начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в Закарпатской области Анастасия Пентек.

         Чиновник отметила, что в соответствии со статьей 2 Закона Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", согласно которым пенсионерам из числа военнослужащих и лиц, получающих пенсию по этому Закону, в случае призыва их на военную службу по мобилизации, на особый период в Вооруженные Силы Украины, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований выплата пенсий на время такой службы не прекращается.

«После увольнения со службы этих лиц выплата им пенсии осуществляется с учетом дополнительной выслуги лет на день их демобилизации, - рассказывает Анастасия Юрьевна. - Если новый размер пенсии у этих лиц будет ниже размера, который они получали в мирное время, выплата им пенсии осуществляется в размере, который они получали в день призыва на службу в связи с мобилизацией, на особый период ».

Она также отметила, что после увольнения с военной службы и в случае изъявления желания пересмотра размера пенсии, демобилизованное лицо должно обратиться к уполномоченному структурному подразделению (облвоенкомату, Управлению МВД, СБУ и т.д. ...) по вопросу предоставления документов для назначения пенсии в органы Пенсионного фонда Украины .

«Для назначения пенсии должны быть представлены в том числе: заявление, денежный аттестат, справка о дополнительных видах денежного обеспечения и расчет выслуги лет», - консультирует главный «пенсионщик» края.

По словам Анастасии Пентек, уполномоченное структурное подразделение в соответствии с Порядком представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с ЗУ «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», утвержденного Постановлением Правления Пенсионного фонда Украины от 30.01. 2007 № 3-1 оформляет Представление о назначении пенсии и подает его в орган, который назначает пенсию со всеми необходимыми документами.

«При этом следует заметить, что вычисления новоназначенной пенсии будет осуществляться с учетом норм законодательства, которые будут действовать на момент обращения. То есть при наличии минимальной выслуги, необходимой для определения права на назначение пенсии за выслугу лет, определенной статьей 12 п. А Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» (21 календарный год и 6 месяцев и с 01.10.2014 гг. - 22 календарных года) и ограничением максимального размера пенсии с 01.05.2014 г.. - 70% денежного обеспечения.

Орган, назначающий пенсию в десятидневный срок со дня получения рассматривает предоставленные документы и выносит решение о назначении пенсии с учетом нового денежного обеспечения и выслуги лет. Если новый размер пенсии демобилизованного является ниже получаемого  им на момент увольнения со службы, выплата ему пенсии осуществляется в размере, который он получал до мобилизации. Об этом пенсионер сообщается в установленном порядке », - констатирует руководительница Главного управления Пенсионного фонда Украины в Закарпатской области Анастасия Пентек.

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>