Чем связывает РРО и 1 июля закарпатских «единщиков»?

Отдел коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области  29 мая 2015 08:47  4295730 096728
Чем связывает РРО и 1 июля закарпатских «единщиков»?

ГУ ГФС Закарпатья доводит до сведения плательщиков единого налога, что в Налоговый кодекс Украины внесены изменения относительно применения регистраторов расчетных операций (РРО) субъектами хозяйствования, которые осуществляют наличные расчеты за товары (услуги).

Так, с 1 июля 2015 при продаже товаров, оказании услуг, в том числе в сети Интернет, для категории плательщиков, уплачивающих единый налог и находятся на III группе применения РРО - обязательно. Для плательщиков единого налога II группы такие изменения наступают с 1 января 2016 года.

Следует также отметить, что согласно п. 296.10 ст. 296 Налогового кодекса Украины плательщики единого налога II и III (физические лица-предприниматели) групп при осуществлении деятельности на рынках, при продаже товаров мелкорозничной торговой сети через средства передвижной сети, а также плательщики единого налога первой группы не применяют регистраторы расчетных операций. Во всех остальных случаях плательщики единого налога физические лица - предприниматели второй и третьей групп обязаны применять РРО.

Вместе с тем изменениями в Переходных положениях Кодекса установлено, что плательщики единого налога второй и третьей групп (физические лица - предприниматели), кроме определенных в пункте 296.10 Кодекса, с 1 января 2015 года до 30 июня 2015 года включительно начали применять в собственной хозяйственной деятельности зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с даты начала применения РРО 1 января 2017 года освобождаются от проведения в соответствии с нормами настоящего Кодекса проверок по вопросам соблюдения порядка применения РРО.

Напомним, что согласно п. 1 ст. 3 Закона Украины от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и / или безналичной форме (с применением платежных карточек , платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода, обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставление услуги) через зарегистрированные , опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке РК.

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>