В Ужгороде ориентировщики соревновались за "Кубок Саса" (ФОТО)

9 октября 2014 10:19  7081201 082097

В воскресенье в ужгородском Шахтинском лесу вокруг старого чешского стрельбища соревновались ориентировщики. Здесь проходили уже традиционные соревнования «Кубок Саса»,   названные в честь одного из основателей спортивного ориентирования в Ужгороде, первого на Закарпатье судьи республиканской категории Константина Федоровича Саса, награжденного за особый вклад в развитие внешкольного образования почетным знаком «София Русова» Министерства образования и науки Украина и нагрудным знаком Министерства культуры и туризма Украины "Почетный работник туризма Украины».

Советы опытного наставника, который недавно отметил семьдесят восьмой день рождения, выслушали юные и зрелые ориентировщики. За годы своей карьеры Константин Сас, который работает в областном центре туризма и спорта учащейся молодежи с 1964 года, воспитал не одно поколение титулованных спортсменов и тренеров, в том числе первого закарпатского призера Всеукраинских соревнований-1969 Риту Кияк, Степана Слуцкого и Петра Сарваша , Сергея Давыденко и Александра Цепурдея ...

Затем воспитанники Закарпатского центра туризма, краеведения, экскурсий и спорта учащейся молодежи разыграли награды турнира в шести возрастных категориях.

Первыми на дистанции финишировали молодые спортсмены - не старше 10 лет. Среди девушек пьедестал здесь полностью «оккупировали» представители Мукачевского клуба «Товарищ» (тренер Нина Расчупкина): лучший результат показала Екатерина Цепурдей из гимназии, серебряным призером стала Лилия Ткаченко из СОШ № 10, бронзовой - ее одноклассница Людмила Калчева. В соревнованиях мальчиков лидерство удержали представители ужгородского клуба «Максимум» (тренер Георгий Фечо): первым финишировал Денис Кононов, за ним - Валентин-Кристиан Вишколц, третьим - Мукачевский гимназист Владислав Цепурдей.

В категории 11-12-летних чемпионкой стала Нина Цепурдей из Мукачево, второе место заняла Анастасия Йовбак из команды Перечинской школы-интерната (тренер Петр Назаренко), третье - Анна Рушкивская с ужгородской ООШ № 5 Среди их сверстников преимущество перечинцев было абсолютным: в тройку лидеров вошли Виталий Шевченко, Иван Шовш и Мирослав Попович.

Победительница чемпионата Украины среди воспитанников ДЮСШ 14-летняя Вероника Гуснай с КСО «Максимум» и на этот раз была сильнее - уверенно победила среди 13-14-летних. На следующих двух местах Дарья Морозова (СК «Максимум») и Анастасия Криминская с Каменецкой ООШ Ужгородского района (тренер Сергей Готра). Среди юношей этого возраста призерами стали ужгородцы Андрей Василина (СК «Максимум»), Станислав Шмырев (приключенческий клуб «Lynx» - руководитель Михаил Левинец) и Максим Михалина (клуб «Дети капитана Смита», тренер Олег Коваль).

Среди 16-летних девушек дистанцию ​​сумели завершить лишь Александра Вишколц с «Максимума» и Беата Поляк с «Lynx», а вот среди юношей борьба здесь была значительно серьезнее - в призовую тройку вошли только кандидаты в мастера спорта: хоть и уверенно чувствовал себя на родной трассе Ужгорода Станислав Паламарчук, но серьезную конкуренцию ему составили мукачевцы Владислав Французов (СОШ №11) и Артур Сватко (СОШ №1).

Ну, а в категории взрослых преимущество мукачевцев было уже бесспорным: представители города над Латорицей победили как среди женщин - призер юношеского первенства Европы 2013 года Наталья Шозда, так и среди мужчин - мастер спорта Украины Александр Касьянов. Серебряными и бронзовыми призерами «Кубка Саса» стали соответственно Виктория Федикович (СК «Lynx») и Виктория Калинич («Максимум»), и Петр Мирзанич и Василий Фицай (оба - СК «Максимум»).

И, пожалуй, наиболее ярым оказалось соперничество в категории ветеранов, где соревновались спортсмены не моложе 40 лет. Большинство из них в свое время достойно представляли Украину и Закарпатье на мировых и Европейских чемпионатах, Всесоюзных и республиканских турнирах. Соревнования получились напряженными и драматичными, а болельщики, которые горячо поддерживали своих родных, стали свидетелями настоящей борьбы на последних метрах дистанции. В итоге сильнее всех в этот день среди мужчин оказались мукачевцы, бывшие воспитанники СК «Товарищ» Андрей Лозицкий, Владимир Сватко, Игорь Французов и Владимир Тарасов, среди женщин - Светлана Лозицкая и Марина Французова. Бурными аплодисментами встретили на финише и опытных участников соревнований 78-летнего Петра Назаренко и 56-летнего Сергея Давиденко. Спортивная жизнь продолжается!

В Ужгороде ориентировщики соревновались за "Кубок Саса" (ФОТО) (сас) (12.)
В Ужгороде ориентировщики соревновались за "Кубок Саса" (ФОТО) (сас) (2)
В Ужгороде ориентировщики соревновались за "Кубок Саса" (ФОТО) (сас) (5)
В Ужгороде ориентировщики соревновались за "Кубок Саса" (ФОТО) (сас) (6.)
В Ужгороде ориентировщики соревновались за "Кубок Саса" (ФОТО) (сас) (1.)
В Ужгороде ориентировщики соревновались за "Кубок Саса" (ФОТО) (сас) (сас третій зліва)
В Ужгороде ориентировщики соревновались за "Кубок Саса" (ФОТО) (сас) (13)
В Ужгороде ориентировщики соревновались за "Кубок Саса" (ФОТО) (сас) (7)