Как закарпатские ориентировщики за наградами в Венгрию ездили (ФОТО)

21 октября 2014 15:37  2182574 083490

Спортивное ориентирование набирает все большую популярность в европейских странах. Соревнования различного ранга проходят еженедельно, на старт выходят и стар, и млад, профессиональные спортсмены и новички. Популярность ориентирования в его демократичности - это по-настоящему народный спорт и подтверждением этому является все возрастающее количество участников. Поэтому, ориентирование - интересный, захватывающий и всем доступный спорт: здесь можно бежать, что есть сил и бороться за медали, или же неспешно идти, устроив себе спортивную прогулку, и таким образом расслабиться в лесу после напряженного трудового дня.

В минувшие выходные в Киеве на старт ХVІ Международных соревнований посвященных памяти воина-интернационалиста Олега Онищука, в рамках которых было разыграно и чемпионат Украины по многоборью, вышло более 6 сотен спортсменов. Среди них было и трое закарпатцев Александр Касьянов в юниорской категории занял 5 место (победил здесь Алексей Савченко из Сум), Сергей Бабич в мужской элите финишировал восьмым (первым стал винничанин Александр Марчук - чемпион мира 2014 г. по спортивной радиопеленгации), а Наталья Шозда была десятой среди девушек не старше 18-лет («золото» завоевала вице-чемпионка Европы-2014 сумчанка Елена Постельняк).

К сожалению, в Закарпатье для заинтересованных, не много возможностей проявить себя в этом интеллектуальном виде спорта. Сегодня его развивают только в «Инваспорте» и нескольких любительских клубах, которыми занимается Закарпатский центр туризма и спорта учащейся молодежи.

В воскресенье мукачевские ориентировщики отстаивали честь клуба, города и края в увлекательных соревнованиях под названием «Ниршегская осень», проходивших в окрестностях Ньиредьхазе с участием венгерских и румынских спортсменов.

Трассы были проложены на бывшем военном полигоне: открытом, с высокой травой и незначительными участками леса, холмистой местности с интересным микрорельефом и обилием разного размера фортификационных сооружений, окопов и траншей. Хотя для многих закарпатцев подобная местность была необычной, молодежь СК «Товарищ» доказала свою настойчивость и волю к победе. Мукачевцы достойно преодолели дистанции, завоевав немало наград.

В соревнованиях 16-летних в комплексном зачете чемпионом стал десятиклассник СОШ №1 Артур Сватко, серебряным призером Патрик Молнар с Ньиредьхазы, бронзовым - Владислав Французов из СОШ №11.

Среди девушек не старше 12-лет победу по сумме результатов на двух дистанциях завоевала Нина Цепурдей с мукачевской гимназии, второй результат показала Дарья Лозицкая из СОШ №4, третий - венгерка Энико Яслеи. С третьим временем на спринтерской дистанции в этой возрастной категории финишировала 10-летняя Екатерина Цепурдей, а ее младший брат Владислав показал второй результат в спринте среди мальчиков.

В категории спортсменов не младше 35 лет, на второй и четвертый позициях с спринтерской трассы финишировали мукачевцы Андрей Лозицкий и Владимир Сватко (победил здесь ньиредьгазец Золтан Барта), Виталий Райчинец был шестым на средней дистанции. В соревнованиях женщин у Светланы Лозицкий и Людмилы Сташко соответственно четвертое и пятое места.

Игорь Французов получил бронзовую награду за успех в соревнованиях среди мужчин не моложе 45-ти. Опередить его сумели лишь венгр Ференц Ишки и румын Оттило Гал.

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!