Когда доходом наемного работника считаются средства, уплаченные работодателем за его обучение?

27 ноября 2014 09:01  985721 086647
Когда доходом наемного работника считаются средства, уплаченные работодателем за его обучение?

Ужгородская ОГНИ отмечает, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма, уплаченная работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за физическое лицо. Соответствующая норма предусмотрена подпунктом п.п.165.1.21 ст. 165 Налогового кодекса Украины.

Следует отметить, что сумма таких средств не должна быть больше, чем определено в абзаце первом подпункта 169.4.1 статьи 169 НКУ (в 2014 году - 1710 гривен) на каждый полный или неполный месяц подготовки или переподготовки такого физического лица, независимо от того, пребывает ли это лицо в трудовых отношениях с работодателем, но при условии, что она заключила с ним письменный договор (контракт) о взятых обязательствах по отработке у такого работодателя после окончания высшего и / или профессионально-технического учебного заведения и получения специальности (квалификации) не менее трех лет.

Если работник прекращает трудовые отношения с работодателем в течении периода такого обучения или до окончания третьего календарного года, то сумма, уплаченная в качестве компенсации стоимости обучения, приравнивается к дополнительному благу и подлежит налогообложению в общем порядке.

По материалам Ужгородской ОГНИ

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>