«Желтая карточка», или когда и как плательщику НДС подать жалобу на поставщика?

Информационно-коммуникационный отдел Главного управления Миндоходов в Закарпатской области  17 июня 2014 13:08  2072083 072946
«Желтая карточка», или когда и как плательщику НДС подать жалобу на поставщика?

Плательщик налога на добавленную стоимость обязан предоставить покупателю по его требованию оформленную надлежащим образом налоговую накладную. В случае отказа или в случае нарушения порядка ее заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре налоговых накладных покупатель имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика, которая является основанием для включения сумм налога в состав налогового кредита.

Главное управление Миндоходов в Закарпатской области отмечает, что такое право сохраняется за ним в течение 60 календарных дней, следующих за предельным сроком представления налоговой декларации за отчетный (налоговый) период, в котором представлено налоговую накладную или нарушен порядок ее заполнения и/или порядок регистрации в Едином реестре налоговых накладных. К заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг или копии первичных документов, составленных в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».

Стоит отметить, что поступления заявления с жалобой является основанием для проведения внеплановой выездной документальной проверки указанного продавца для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по налогу за такой операцией. Это предусмотрено п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями.

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>