Физлицо «единщик» заболел - освобождается ли он от уплаты налога за период временной потери трудоспособности?

Информационно-коммуникационный отдел Главного управления Миндоходов в Закарпатской области  15 июля 2014 11:22  2274323 075197
Физлицо «единщик» заболел  - освобождается ли он  от уплаты налога за период временной потери трудоспособности?

Плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога, в частности, за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней, при условии предоставления таким плательщиком в органы доходов и сборов заявления произвольной формы о сроке временной утраты трудоспособности.

В соответствии с положениями Налогового кодекса Украины, указанные физические лица-упрощенцы платят единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца.

Учитывая вышеизложенное, если плательщик единого налога первой и второй групп, который не использует труд наемных лиц, болел 30 и более календарных дней и при этом болезнь началась до 20 числа месяца и закончилась в следующих месяцах, то такой плательщик освобождается от уплаты единого налога только за календарные месяцы, в которых болел. Если в месяце, в котором в соответствии с листком нетрудоспособности болезнь закончилась, плательщик уплачивает единый налог за этот месяц в соответствии с нормами Кодекса.

Порядок начисления и уплаты единого налога, а также условия, при которых плательщики первой и второй группы могут быть освобождены от его уплаты на определенный период, изложены в статье 295 Налогового кодекса Украины.

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>