Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)

Uzhgorod.in. Фото - Йожеф Киш   24 февраля 2014 19:47  180361858 2462667
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)

Изменением городской власти бурные события в Ужгороде не завершились. Студенты-евромайдановцы, а также преподаватели Ужгородского национального университета поставили ультиматумы ректору Федору Ващуку.

В первом говорилось, что если до 12 часов 25 февраля не будет заявления об отставке, свои заявления напишет преподавательский состав - профессура, заведующие кафедр. Об этом в сессионном зале объявила депутат Ужгородского городского совета профессор УжНУ Светлана Пахомова.

Ультиматум от студентов был более резкий - заявление немедленно. Чтобы мотивировать ректора, ему предложили не только чистый лист бумаги, но и показали моток скотча, напоминая о недавнем случае с главным таможенником Закарпатья, которого революционеры примотали к столбу, чтобы задать несколько неудобных вопросов. Дискуссия в сессионном зале была оживленная, но писать заявление под давлением ректор не согласился.

Позже стало известно, что Федор Ващук на встрече со студентами в ректорате временно сложил полномочия, отдав свой пост по усмотрению ученого совета УжНУ, который созывает завтра. Как известно, Федора Ващука считают одним из самых влиятельных людей Закарпатья.

Приводим его прямую речь из комментария Uzhgorod.in.

«Я не святой, у меня есть, возможно, много ошибок, вероятно, некоторые методы руководства слишком жесткие. Но в таком состоянии как был университет - 56 зданий, 140 тысяч квадратных метров в беспорядке - иначе нельзя было делать. Возможно, где-то я жестко поступал... Что же - никто не вечен, все можем работать. Але под давлением я никогда не буду этого делать (писать заявление - ред..). Мне угрожали. Эта светошумовая граната, которая под домом Погорелова была - первый взрыв был у моего дома. Ночью звонили, спрашивали есть ли огнетушители у нас дома, в три часа ночи... Я думаю, что я выдержу...» - сказал Федор Ващук.

Также он отметил, что преподавательское обращение к нему с требованием о сложении полномочий подписали как люди, которые были замечены в различных сомнительных сделках, так и те, кто до последних дней уверяли его в личной преданности и голосовали за избрание на ученом совете.

Эмоции и лица бурного дня - в видео и фото.

 
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G3991)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4139)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G3974)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4097)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4177)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4058)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4158)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4016)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4118)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4073)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4031)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G3989)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4076)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4173)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4127)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G3976)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4000)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4026)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4045)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4087)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4004)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4181)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4064)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4120)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G3970)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4074)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4022)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4039)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4113)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4078)
Сложный день для ректора Ващука (ФОТОРЕПОРТАЖ, + ВИДЕО)  (24.02 Ващук) (3I3G4024)

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментарии (24)

xoxo  25.02.14 16:44

Анонім - лайк великий, ти класно оцінив ситуацію! А ці дівчатка і повелися, хотів би бачити їхню залікову :-)


Анонім  25.02.14 16:22

Таке враження ніби зміна керівництва вишу має суттєвий вплив на навчання студента.Це комусь вигідно на фоні революції і змін заграбастати собі посади. Якщо хтось говорить про хабарі, то треба починати з студентів - вчитися треба, а не прогулювати пари і сидіти в час навчання по кафешках. Хабарів не було би, якщо студенти б їх не давали, нічого тепер розводити пусті розмови про хабарництво. Ніхто, ще раз скажу, що ніхто з викладачів не дозволить собі вимагати гроші з студента, який сумлінно ходить на пари, намагається виконувати всі завдання від викладача і просто старанний у навчанні!!!Платять тільки ті, хто не вчаться. Для чого лізти до хорошого керівника вузу, це дурня. Просто хтось вже приглянув собі крісло ректора і вирішив скористатися моментом.


xoxo  25.02.14 15:37

так вам і треба ідіоти, ви і не достойні в універі вчитися, ідіть картоплю копати! Я вчився при його попередникові, універ розвалювався, а корупція квітла на всіх рівнях! Ви би могли мати європейський універ, а тепер, хоч і дістанете диплом, то в можете собі його запхнути, бо грош йому ціна буде! фарс... І запамятайте, що від революціонера до екстреміста 1 крок.... а ви вже на грані, придурки!


Олександр  25.02.14 11:36

Студенти не робіть вже дурниць під ейфорією революції!!
Я закінчив універ 3 роки і пішов далі навчатися в Польшу! Повірте, що Ващук реально підтягує УжНУ до Євро рівня, а що зробив Вегеш?? Люди не дурійте, бо реально прийде людина котра розвалить обидва універа, розкраде і Закарпатські універи не будуть мати навіть те що мали!


ЛЕРА  25.02.14 10:46

Господи, який позор!!!!!!!!! Шановні студенти.....! Не будьте дурними... Стільки скільки Ващук зробив і робить для студентів ні один з ректорів в Україні не зробили за роки.......... В ЗакДУ завжди був порядок,тепло..компютеризовані всі аудиторії........угоди із закордонними вузами.. А петер він взявся і за ту совдепію Ужну ...... Ніхто окрім нього не зробить там порядок....Це людина-фанатик свого діла!!!!! І колись УжДІЕП за свої кошти створив і чого досяг за 20 років....Ви ще плакати за ним будете ! СТИД ВАМ НЕДОСТОЙНИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!


Местный  25.02.14 8:38

некрасиво конечно поступают по отношению к ващуку, но и его редко отличала красота поступка. заметно по видео, что нервишки у него сдают.


Кукушка  25.02.14 7:17

Та блин что вы несете!Увольнения они требуют,та радуйтесь что Ващук Ф.Г.дает вам работу,хрен вас кто возьмет!Все прям такие герои!Все вы только помните и знаете негативные стороны и говорите о них сейчас,а то сколько он сделал для студентов и самого универсальный это большинство людей забыли!Так это вы ПРЕДАТЕЛИ!


Колишній студент  24.02.14 23:50

Смішне нерозумне дівчисько - персонаж "Собачого сердця"...
А такого господарника і міднародника, як теперішній ректор вам годі й шукати - схаменіться, швондери....


Аспіранту  24.02.14 23:48

Дівчина дійсно добре "вихована"...


неро кавало  24.02.14 23:34

"Це вже переходить всі рамки!!!"
Ваша узость переходит все рамки. Почему он ректор? Потому что он многое сделал. Я знаю таких работников, науковцев которые скатили к грани выживания. Из года в год ходят в одном костьюме. У них все время одна и та же обувь. итд. Больно смотреть на них. Его это интересует? как можно допустить такое финансирование. ему ВСЕ РАВНО!!!!!!!!! Одна цель. деньги.
Другое. И аспирант и масим можете идти и поддержать его в двоем. Да! Идти не просто, а ....


Борис  24.02.14 23:31

Я в минулому відпрацьовував практику у ректора вдома на червениці.будинок не гірше ніж у Януковича.газон тротуар з підігрівом 25 метровий бассейн .10 дорогущих машин.це наші з вами хабарі.він найбільший власник майна в Закарпатті.


Аспірант  24.02.14 23:29

Хочете реальних змін??!!! То перше почніть із самовиховання. Друге Народжуйте дітей та виховайте гідну націю!!! І вже досить скиглити!!!!


Максим  24.02.14 22:59

А дівчина зі скотчем-цікавий персонаж, реально кто така ? І на яких правах вона погрожує ректору? Взагалі вже можна її притягти до відповідальності, ці фото- доказ дівчина принижує гідніть старшої людини


Аспірант  24.02.14 22:52

Це вже переходить всі рамки!!! Вибачте, але таке відчуття що в області більше немає до кого причепитись?!!! Всі такі святі? І до чого тут освіта, комусь очі мозолить? Зараз кожна гнида хоче під шумок попіаритися??? Ви що думаєте що завтра за ваші публічні виступи вас хтось приголубить, подарує крісло і купу грошей? А ні простіше прийти на готове ніж самому чогось досягти. Вже багато таких свої шанси ніколи не використали, все що легко приходить легко і піде. Хто не має розуму до політики і керівництва ніколи і не буде мати. Все, що на вас максимум чекає - це торговоя на ринку і кусання насіння з розмовами про те як треба керувати краіною! Подумайте що ви робите? Завтра ваші діти будуть з вас сміятись, що ще й їх зганьбили.
Треба зупиняти це все, що повиходило на вулиці і хоче "рулити". Ні стила ні совісті!!! Систему треба міняти але цивілізовано!


123  24.02.14 22:33

Підтримую викладачів та студентів!!! Бізнес і освіта не сумісні!!!


123  24.02.14 22:29

Підтримую його, але запізно він написав заяву про вихід з "регіонів"!!!


ннн  24.02.14 21:59

підтримайте його!!!! він багато чого зробив!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! хтось може сказати нормально,чому це відбуваються? що студентам не подобається?


Іван  24.02.14 21:37

Тільки університет почав виходити з прірви, з'явився нарешті керівник і менеджер!!! так , ні - давайте обратно - до хабарів та розрухи!!!!!


Євген  24.02.14 21:33

Підтримуємо Ректора! Завтра будемо на 9.00


xoxo  24.02.14 21:15

в 1917-му теж так починалось, я думаю. Бидло повалило... Ви хоч трішки подумайте, якщо є чим, що вам дам цей ректор, а що його попередники? Я вчився при Сливці, в гуртожитках не було опалення, ніякого прогресу! В останні роки стипендію не виплачували! А при алкаші Вегешу було краще?
Подивіться, хто з викладачів підписав документ про відставку? Там найбільші корупціонери!


Михайло!  24.02.14 21:12

НА 11.00 !!!!! перенесли.


елена  24.02.14 21:02

Девушка со скотчем!!! Внимание! На вас тоже скотчей хватит, не переживайте! А двайте сначала вас подвергнем люстрации!


gemini  24.02.14 20:52

Mdaaa.... Tse zovsim po-evropejski :-(


Михайло!  24.02.14 20:49

Завтра на 9.00 біля ректорату мітинг на ПІДТРИМКУ ректора Ващука Ф.Г.
Прийди - підтримай!

Не дайте проплаченим псевдоактивістам добитись виповнення посталеного перед ними замовного руйнування репутації !