Дедушка дарит внуку ценный подарок - как быть с налогообложением?

21 февраля 2014 09:25  6261393 062201
Дедушка дарит внуку ценный подарок - как быть с налогообложением?

Налоговым кодексом Украины , в частности статьей 174 урегулировано налогообложение полученных гражданами в наследство или подарок средств , имущества , имущественных или неимущественных прав . А именно подпунктом 174.2.2 этой статьи определены ставки , по которым облагается любой объект наследства, которое получили физические лица , которые не являются членами семьи наследодателя первой степени родства .

Членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители , муж или жена , дети , в том числе усыновленные . Другие члены семьи физического лица считаются имеющими вторую степень родства .

Таким образом , если дедушка подарит внуку , например , автомобиль , то этот доход придется обложить налогом по ставке 5 % от стоимости полученного подарка .

Вместе с тем , специалисты Миндоходов отмечают , что согласно Налоговому кодексу Украины лицами , которые отвечают за уплату налога в бюджет , являются наследники , получившие наследство . Также граждане , получившие доход в виде стоимости унаследованного имущества в пределах, подлежащих налогообложению , должны указать его в налоговой декларации. Такая декларация подается в орган доходов и сборов по месту жительства физического лица до 1 мая года , следующего за отчетным.

 

Источник - Информационно -коммуникационный отдел

 

Главного управления Миндоходов в Закарпатской области

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>