Упрощенная система налогообложения: как перейти или изменить группу?

Отдел коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области  10 декабря 2014 12:12  52286727 087656
Упрощенная система налогообложения: как перейти или изменить группу?

Перейти на упрощенную систему налогообложения с общей можно с начала любого квартала. Налогоплательщики готовые это сделать, подают соответствующее заявление в контролирующий орган за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. То есть, для перехода на упрощенную систему налогообложения с 2015 года последним днем для подачи заявления будет 16 декабря 2014. К поданному заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год. Обращаем внимание, что регистрация плательщиком единого налога является бессрочной.

Такой переход возможен один раз в течении календарного года и может быть осуществлен при условии, если в течении календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, налогоплательщиком соблюдены требования, установленные пунктом 291.4 статьи 291 Налогового кодекса Украины. Порядок представления плательщиком других налогов и сборов заявления о переходе на упрощенную систему определено пп. 298.1.4 п. 298.1 ст. 298 НКУ.

Напоминаем также, что изменить группу единого налога упрощенцы могут добровольно или вынужденно. Если плательщик в конце года превысил предельный доход, установленный п. 291.4 Налогового кодекса Украины, но в то же время желает и в следующем году работать на упрощенной системе налогообложения, то он должен перейти к «старшей» группе. Ставку для работы в «старшей» группе можно выбрать любую - с НДС или без НДС. Поэтому те, кто не желает с нового года быть плательщиком НДС, имеют право при переходе к другой группе одновременно выбрать ставку, которая предусматривает включение НДС в состав единого налога. Соответственно, плательщики по желанию могут зарегистрироваться плательщиками НДС и выбрать группу, которая предусматривает уплату налога на добавленную стоимость. Для этого необходимо не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором произошло превышение размера дохода, подать соответствующее заявление. Итак, предельным сроком представления заявления при обязательной смене группы в новом году будет 20 января 2015 года. Если такое заявление подать, то со следующего года плательщик автоматически будет считаться на общей системе налогообложения.

При добровольном переходе к другой группе или изменении ставки единого налога «единщик» должен подать соответствующее заявление не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего квартала. Соответственно, чтобы с нового года 2015 упрощенец мог работать в новой группе / по новой ставке, он должен подать заявление не позднее 16 декабря 2014.

Вместе с тем, напоминаем, что если плательщик по собственному желанию решил с 1 января 2015 отказаться от упрощенной системы налогообложения, то для этого нужно не позднее 19 января 2014 подать соответствующее заявление.

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>