Как осуществляется оплата ЕСВ в зоне АТО?

Отдел коммуникаций Главного управления ГФС в Закарпатской области  16 декабря 2014 17:00  8387127 088058
Как осуществляется оплата ЕСВ в зоне АТО?

Плательщики единого взноса, состоящих на учете в фискальных органах, расположенных на территории определенных перечнем населенных пунктов, где проводилась антитеррористическая операция или было объявлено военное или чрезвычайное положение, на период антитеррористической операции освобождаются от своих обязанностей, в частности по своевременному и в полном объеме начислению, исчислению и уплаты единого взноса, представление отчетности и тому подобное.

Таким образом, Закон Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции» от 02.09.2014 г.. № 1669-VІІ (далее - Закон № 1669), который вступил в силу 15.10.2014 года не отменяет обязанностей, определенных частью второй статьи 6 Закона Украины от 8 июля 2014 № 2464 «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464), а предоставляет возможность плательщикам единого взноса на период проведения антитеррористической операции не выполнять их в установленные сроки (своевременно) и в полном объеме.

Основанием для такого освобождения (отсрочки) является заявление плательщика единого взноса, представляется им в фискального органа по основному месту учета или по месту его временного проживания в произвольной форме в срок не позднее тридцати календарных дней, следующих за днем окончания антитеррористической операции, и сертификат Торгово -промышленной палаты Украины.

Итак, в соответствии с требованиями Закона № 1669, все обязанности должны быть выполнены плательщиками единого взноса после окончания антитеррористической операции в полном объеме.

Ответственность, штрафные и финансовые санкции, предусмотренные Законом №2464 за невыполнение, несвоевременное выполнение, выполнение не в полном объеме обязанностей плательщиков единого взноса, в период с 14 апреля 2014 году до окончания антитеррористической операции к плательщикам, не позднее тридцати календарных дней, следующих за днем окончания антитеррористической операции, подали в фискального органа заявление и сертификат Торгово-промышленной палаты Украины, не применяются.

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>