Какие доходы облагаются военным сбором?

Информационно-коммуникационный отдел Главного управления Миндоходов в Закарпатской области  20 августа 2014 14:14  22176948 077847
Какие доходы облагаются военным сбором?

Военным сбором облагаются доходы в форме заработной платы, других поощрительных, компенсационных или других выплат и вознаграждений, которые начисляются плательщику в связи с трудовыми отношениями после 3 августа 2014 года за любые периоды. 

С доходов, начисленных до 3 августа, но выплаченных после этого срока, военный сбор не взимается. 

Напомним, что военный сбор временно введен до 1 января 2015 года Законом Украины от 31.07.2014 года № 1621 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины». 

Его плательщиками являются физические лица - резиденты и нерезиденты, получающие доходы в Украине, а ответственными за удержание (начисление) и уплату (перечисление) военного сбора в бюджет являются лица, указанные в статье 171 НКУ, а именно: 

- Работодатель, выплачивающий доходы в виде заработной платы в пользу налогоплательщика; 

- Налоговый агент - для налогооблагаемых других доходов из источника их происхождения в Украине. 

Военным сбором облагаются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые выплачиваются плательщику в связи с трудовыми отношениями. Кроме того, военный сбор взимается с выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока, полученного от организатора азартной игры. 

Налогообложению военным сбором подлежат также доходы, которые плательщик получил согласно гражданско-правовым договорам (договоры подряда) за выполнение работ (предоставление услуг), сумма которых отражается в акте приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг). В этом случае ответственным лицом за начисление и уплату сбора в бюджет налоговый агент, который обязан обеспечивать выполнение налоговых обязательств в форме и способом, которые определены статьей 176 Кодекса.

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>