фотографии Андрея Пидгаецкого  2 мая 2014 14:42  3468097 068930

Прошлый месяц был насыщен множеством интересных соревнований, в которых активное участие принимали украинские ориентировщики.

Так , впервые в истории отечественного ориентирования украинец сумел победить в соревнованиях Кубка мира - в испанском городе Сеехин золото на средней дистанции завоевал крымчанин Александр Кратов . А неделей позже в португальской Палмеле вице - чемпионкой Европы в спринте также впервые стала львовянка Надежда Волынская (в последние годы оба спортсмена тренируются в шведском « Орионе »).

Успешно выступали в апреле и закарпатцы . В Сумах , где состоялся национальный чемпионат по МТБО ( спортивному ориентированию на велосипедах) , дважды серебряным призером в отдельных дисциплинах стал 19 -летний мастер спорта из Мукачево Александр Касьянов. На длинной дистанции он лишь тремя секундами уступил на финише 28-летнему Артему Стрижаку из Киева , зато почти на две минуты опередил бронзового медалиста - киевлянина Юрия Расько . На средней дистанции лидеры финишировали в той же последовательности : первым Стрижак ( 28.05 ) , вторым Касьянов ( 28.56 ) , третьим - Сергей Петкевич из Полтавы ( 32.46 ) .

В Киеве прошел « беговой » чемпионат Украины среди воспитанников ДЮСШ и внешкольных учреждений системы образования , на котором наш край представляли кружковцы Закарпатского центра туризма и спорта учащейся молодежи и ОК ДЮСШ « Спартак». Чемпионкой на средней дистанции среди девушек не старше 14- лет стала ученица Ужгородской ООШ № 4 Вероника Гуснай , серебряным и бронзовым призерами в группе спортсменов младше 12 лет стали соответственно ужгородец Максим Граб и Нина Цепурдей с мукачевской гимназии. В десятку сильнейших в своих возрастных категориях вошли также мукачевцы 9 -летняя Екатерина Цепурдей (8 место ) и 18 - летний Петр Мирзанич из ДЮСШ « Инваспорт » (10 место ) .

24 апреля на Черкасщине состоялся чемпионат Украины в эстафетном ориентировании. Сборная Закарпатья участия в нем не принимала , но чемпионство в составе сборной Львовской области завоевал воспитанник Мукачевского КСО « Товарищ» и Национального университета « Львовская политехника » Сергей Бабич. Таким образом Сергей стал 13 - м мукачевцем - мастером спорта Украины по спортивному ориентированию.

Удачно выступал этой весной и 27 - летний тренер ужгородского клуба « Максимум » Георгий Фечо : на 6 и 7 этапах Кубка Украины по спринту , проводившихся соответственно в Вышгороде Киевской области и в Черкассах , он дважды финишировал со вторым результатом .

Спортивный сезон только начинается , поэтому впереди у спортсменов- ориентировщиков обязательно будут новые старты и , надеемся , новые победы !

Закарпатские ориентировщики привозят награды со Всеукраинских соревнований (ФОТО) (ориентирование) (9_)
Закарпатские ориентировщики привозят награды со Всеукраинских соревнований (ФОТО) (ориентирование) (2_Волинська)
Закарпатские ориентировщики привозят награды со Всеукраинских соревнований (ФОТО) (ориентирование) (4-)
Закарпатские ориентировщики привозят награды со Всеукраинских соревнований (ФОТО) (ориентирование) (1_Кратов)
Закарпатские ориентировщики привозят награды со Всеукраинских соревнований (ФОТО) (ориентирование) (7,)
Закарпатские ориентировщики привозят награды со Всеукраинских соревнований (ФОТО) (ориентирование) (5 праворуч Гуснай)
Закарпатские ориентировщики привозят награды со Всеукраинских соревнований (ФОТО) (ориентирование) (3_Касьянов)
Закарпатские ориентировщики привозят награды со Всеукраинских соревнований (ФОТО) (ориентирование) (6_Бабич)
Закарпатские ориентировщики привозят награды со Всеукраинских соревнований (ФОТО) (ориентирование) (10 ліворуч Граб, праворуч Цепурдей)
Закарпатские ориентировщики привозят награды со Всеукраинских соревнований (ФОТО) (ориентирование) (11)

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!