Наследство или подарок могут стать объектом налогообложения

14 апреля 2014 09:15  8966137 066968
Наследство или подарок могут стать объектом налогообложения

Стоимость какого - либо объекта наследства (подарка ) , которое наследуется наследниками ( одаренными ) , которые не являются членами семьи наследодателя ( дарителя ) первой степени родства , облагается налогом по ставке , определенной п.167.2 ст.167 Налогового кодекса Украины в размере 5 процентов - ГНИ в Ужгороде ГУ Миндоходов в Закарпатской области.

 

Правовое регулирование договора дарения регламентировано Гражданским кодексом Украины .

 

Согласно ст.174 Налогового кодекса Украины средства , имущество , имущественные или неимущественные права , стоимость работ , услуг , подаренные налогоплательщику , облагаются налогом согласно правилам, установленным Налоговым законодательством для налогообложения наследства .

 

Как органы миндоходив узнают о получении наследства или подарка ?

 

 

 

Нотариус, оформляет документы на наследство или договор дарения , предоставляет государственной налоговой службе информацию о выдаче свидетельств о праве на наследство и / или удостоверение договоров дарения в порядке , установленного для налогового расчета по форме 1ДФ .

 

Специалисты ГНИ в Ужгороде отмечают , что сумму стоимости наследства , наследник должен включить в состав ежегодной Декларации об имущественном состоянии и доходах , которую должен представить в органы Миндоходов до 01 мая и в соответствии с пунктом 179.7 Налогового кодекса Украины самостоятельно оплатить до 01 августа года , следующего за отчетным , сумму налога на доходы физических лиц , указанной в ежегодной декларации об имущественном состоянии и доходах .

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>