Благотворительная организация помогает гражданину лечиться за рубежом. Как быть с налогообложением?

1 мая 2014 09:28  1467867 068700
Благотворительная организация помогает гражданину лечиться за рубежом. Как быть с налогообложением?

Специалисты Главного управления Миндоходов в Закарпатской области разъясняют. К расчета общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включаются и, соответственно, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на лечение и медицинское обслуживание плательщика налога за счет средств благотворительной организации.

Эти нормы могут быть применены благотворительной организацией при наличии соответствующих документов, подтверждающих целевой характер предоставления денежных средств на оплату лечения или медицинское обслуживание (в случае осуществления предварительной оплаты таких услуг) или факт предоставления услуг по лечению или медицинское обслуживание налогоплательщика (если оплата осуществляется после предоставления таких услуг).

Такими подтверждающими документами могут быть:

- документы, подтверждающие потребности физического лица-плательщика налога в лечении и медицинском обслуживании (в частности, наличие и характеристики болезни, травмы, отравления, патологического состояния налогоплательщика);

- документы о предоставлении таких услуг, идентифицирующие поставщика услуг и налогоплательщика, которому предоставляются такие услуги, объемы и стоимость таких услуг;

- договоры, платежные и расчетные документы, акты оказания услуг, другие соответствующие документы в зависимости от необходимого лечения или медицинского обслуживания, болезни и ее состояния.

Стоит отметить, что Налоговый кодекс не определяет различий в налогообложении НДФЛ сумм помощи для оплаты стоимости таких услуг в Украине или за рубежом.

Такие нормы предусмотрены п.п. 165.1.19 п. 165.1 ст. 165 НКУ и изложенные в «Обобщающей налоговой консультации по отдельным вопросам налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм пособия на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика за рубежом за счет благотворительной организации».

Источник - Информационно-коммуникационный отдел

Главного управления Миндоходов в Закарпатской области

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>