На Закарпатье определились еще с несколькими лауреатами областной премии в области искусства

12 декабря 2013 11:58  1953774 054547
На Закарпатье определились еще с несколькими лауреатами областной премии в области искусства

Напомним, рассмотрев и обсудив представление учреждений культуры и искусства , творческих союзов , общественных организаций , а также предложения конкурсных отборочных комиссий относительно кандидатов на получение областных премий в области литературы и искусства , комитет по присуждению премий в области литературы и искусства за 2013 год решил присудить областные премии в области литературы и искусства с вручением дипломов лауреата-2013 .

Сегодня из пресс-центра облсовета поступило сообщение о лауреатах премии в следующих номинациях:

В области музыкального и исполнительского искусства - премию имени
Дезидерия Задора : 

в номинации "Композитор" за произведение малых форм

Волонтиру Владимиру Илличу - композитору, члену Национального союза композиторов Украины, заслуженному деятелю искусств Украины за хоровые духовные произведения „Отче наш”, „Богородице, діво, радуйся”, Кугіе” для мішаного хору а капела (2011 -2013);

в номинации "Композитор" (за произведение большой формы)

Теличко Виктору Федоровичу - голове областной организации Национального союза композиторов Украины, заслуженному деятелю искусств Украины за камерную симфонию "Реминисценции '" в 4-х частях для камерного оркестра (2011 - 2013);

в номинации "Художественный коллектив"

Оркестру народных инструментов Ужгородского государственного музыкального училища им. Д. Задора за концертную программу „ Душі криниця” (руководитель - Светлана Стегней, заслуженный работник культуры Украины);

Камерному оркестру Закарпатской областной филармонии за концертную программу по случаю 35-летия со времени основания коллектива. Руководитель оркестра - Владислав Иванович Юрош, заслуженный артист Украины).

В области театрального искусства - премию имени братьев Евгения и Юрия-Августина Шерегиев

в номинации "Режиссерско-постановочная группа"

Режиссерско-постановочной группе Закарпатского областного русского драматического театра в составе; режиссера - постановщика Тищука Евгения Витальевича, художника - постановщика Глуховой Татьяны Николаевны за спектакль "Смерть Тарелкина" по пьесе Александра Васильевича Сухово - Кобылина;

в номинации "Актрисе - за лучшее воплощение художественного образа сценического героя"

Мавриц Светлане Михайловне - актрисе Закарпатского областного украинского музыкально - драматического театра за роль Кати в спектакле "Майне либе Вера" Александра Гавроша;

в номинации "Актеру - за лучшее воплощение художественного образа сценического героя"

Барабашу Степану Васильевичу - актеру Закарпатского областного украинского музыкально - драматического театра за роль Бабса в спектакле "Здравствуйте, я ваша тетя" Б.Томаса;

в номинации "Актрисе - за лучшую актерскую роль в спектакле для детей"

Кобзистой Светлане Зеновне и Котик Светлане Юрьевне - актерам Закарпатского академического областного театра кукол за роли в спектакле "Золушка" (Воспоминания о несбывшееся, Т. Габбе по мотитвам сказки Шарля Перро);

В номинации "Критик - театровед"

Андрийцу Василию Михайловичу - доценту кафедры общественных дисциплин, кандидату искусствоведения за театроведческие труды.

В области изобразительного искусства и декоративно-прикладного искусства - премию имени Иосифа Бокшая и Адальберта Эрдели

в номинации живописи "За лучшее традиционное реалистическое произведение"

Сяркевичу Юрию Ивановичу - художнику - живописцу, члену Национального союза художников Украины, заслуженному художнику Украины за лучший традиционный реалистическое произведение "Старая Верховина";

 в номинации живопись «За лучшее новаторское произведение»

Шепе Антону Алексеевичу - художнику - живописцу, члену Национального союза художников Украины, заслуженному художнику Украины за лучшее новаторское произведение "Свидетель истории";

в жанре прикладной графики

Рейте Ивану Ивановичу - художнику - графику, члену Национального союза художников Украины, за картину "Русалочка";

в жанре станковой графики

Григорьеву Виталию Константиновичу - художнику - графику, члену Национального союза художников Украины за произведение "Девушка в платке»;

в жанре скульптуры

Ходаничу Михаилу Петровичу - скульптору, члену Национального союза художников Украины за серию скульптурных произведений "Торс-1", "Торс - II";

в жанре монументальное искусство

Роману Василию Михайловичу - скульптору, члену Национального союза художников Украины за скульптурное произведение "Портрет Л.Н. Толстого "​​;

в жанре декоративно - прикладного искусства

Сочко Василию Васильевичу - художнику - прикладнику, члену Национального союза художников Украины, за декоративную серию "Проникновение", "Земля";

Кузьме Виктории Владиславовне - художнику - прикладнику, члену Национального союза художников Украины, за произведения "Дева с малышкой", "Подсолнухи";

в жанре "Искусствоведческий труд"

Пилипу Роману Ивановичу - преподавателю Закарпатского художественного института, кандидату искусствоведения, за монографию "Художественная вышивка украинского Закарпатья XIX-И пол.ХХст.";

Эрфану Франциску Павловичу, Биксей Людмиле Ивановне, Рыжовой Галине Борисовне, Приходько Елене Васильевне за художественный каталог "Ужгород и ужгородцы".

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>