Превысили доход? Переходите на другую группу!

14 августа 2013 09:00  19643370 044093
Превысили доход? Переходите на другую группу!

Как перейти на другую группу плательщику единого налога II группы, если он в середине ІІІ квартала превысил допустимый предельный объем дохода для этой группы? 
ГНИ в Ужгороде ГУ Миндоходов в Закарпатской области обращает внимание, что в соответствии с пунктом 291.4 статьи 291 Налогового кодекса Украины для субъектов хозяйствования, которые находятся на II группе упрощенной системы налогообложения, установлен предельный объем доходов, который позволяет пребывание на указанной группе, в размере 1000000 грн. При превышении указанного объема доходов, такой плательщик единого налога обязан не позднее 20 числа месяца следующего за календарным кварталом, в котором допущено такое превышение (в данном случае не позднее 20 октября), подать в налоговую инспекцию заявление о внесении изменений в Свидетельство плательщика единого налога (выбрать ІІІ или V группу), или отказаться от применения упрощенной системы налогообложения. 
Третья или пятая группа таким плательщиком единого налога будет применяться начиная с IV квартала 2013 года. 
При подаче налоговой декларации следует учесть следующие моменты. Для плательщиков единого налога II группы установлен отчетный (налоговый) период - календарный год. Однако при превышении предельного объема дохода, такой плательщик обязан отчитаться в срок, установленный для квартального периода, то есть в течение 40 календарных дней, следующих за кварталом в котором произошло такое превышение. При этом в декларации за 9 месяцев текущего года следует отдельно отразить объем: 
дохода, который не превышает 1000000 грн., и начислить налог по ставке, установленной для II группы единого налога; 
дохода, превышающего 1000000 грн. - по ставке 15%. 
 Источник - ГНИ в Ужгороде

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>