Областной комитет по присуждению премий назвал лауреатов

Пресс-служба облсовета  27 января 2012 09:16  6184698 04933

 

В четверг, 26 января, состоялось итоговое заседание областного комитета по присуждению областной премии в области литературы и искусства, где сопредседателями - заместитель председателя облсовета Андрей Сербайло и заместитель председателя ОГА Иван Качур.

Начальник управления культуры ОГА Юрий Глеба кратко проинформировал о заседании отборочных конкурсных комиссий и их решении, отметив, что проделана огромная, скрупулезная работа, отобраны произведения, работы, коллективы и названо лучшие из них.
Члены областного комитета, в частности, бывший начальник управления культуры ОГА Василий Габорец, председатель Закарпатской организации НСПУ Петр Ходанич, председатель Закарпатской организации НСКУ Виктор Теличко, председатель Закарпатской организации Национального союза художников Украины Борис Кузьма, народный художник Украины, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко, Владимир Микита и проч., отмечали, что в ходе обсуждения претендентов на ту или иную номинацию, была взвешена мысль каждого члена комиссии, обработано ряд предложений и замечаний, бережно изучены представленные произведения и работы.
По мнению сопредседателей - Андрея Сербайло и Ивана Качура, в будущем необходимо возобновить практику публикации на страницах областных СМИ фамилии претендентов, допущенных к участию в конкурсе, поданных материалов, чтобы земляки знали имена участников престижного конкурса, имели возможность поделиться мнениями, внести предложения и тому подобное. И только изучив общественное мнение, конкурсным комиссиям провести итоговые обсуждения произведений, работ, талантов, принять соответствующие решения по кандидатурам на присуждение премии и внесение их на рассмотрение областного комитета.Рассмотрев и обсудив предложения конкурсных отборочных комиссий на кандидатов на получение соответствующих областных премий, областной комитет по результатам тайного голосования рекомендовал присудить областные премии в области литературы и искусства с вручением дипломов лауреатов за 2011 год и внести их на утверждение распоряжением первых руководителей области - председателя облсовета Ивана Балоги и главы облгосадминистрации Александра Ледиды.
В области литературы - премию имени Федора Потушняка:
в жанре прозы
    Дурунде Андрею Ильичу - писателю, члену Закарпатской организации Национального союза писателей Украины за художественно-документальный роман "Дерево на вітрах ” и повесть "Вікторія  регія ”.       

в жанре поэзии
    Неймети Марьяне Ивановне - поэтессе, за сборник стихов " Пропале місто”

 в жанре литературы для детей

        Малик Галине Николаевне - писательнице, члену Закарпатской организации Национального союза писателей Украины за сборник для детей дошкольного и младшего школьного возраста  "Незвичайна книжка”

            
в жанре литературоведения
       Рошко Михаилу Михайловичу - писателю, члену Закарпатской организации Национального Союза писателей Украины за сборник литературоведческих работ "Розкодування ”.          

В области музыкального и исполнительского искусства - премию имени Дезидерия Задора:
в номинации "Музыковед"
   Поповой Инне Васильевне - преподавателю - методисту Ужгородского государственного музыкального училища имени Д. Е. Задора, члену Национального союза композиторов Украины за музыковедческие статьи "В пространстве любви," Штрихи к творческому портрету Евгения Иршаы "," Диалоги с Лигети ";        

в номинации "Композитор" за произведение малых форм
Попенко Николаю Яковлевичу - заслуженному артисту Украины за авторские вокально - хоровые произведения на слова Тараса Шевченко, Петра Скунца, Василия Габорця.

                      в номинации "Композитор" (за произведение крупной формы)   

                                      
         Гайдуку Василию Михайловичу - преподавателю Ужгородского государственного музыкального училища имени Д. Е. Задора, заслуженному деятелю искусств Украины за кантату - ораторию "Мать" на слова Юрия Шипа.                       

 в номинации "Фольклорист"
 Хланте Ивану Васильевичу - ведущему методисту областного организационно - методического центра культуры Закарпатья, заслуженному деятелю искусств Украины, члену Лиги украинских композиторов Украины за сборник народных песен "Співанки закарпатських гір і долин ” и "Народні пісні українців Банату ”  

в номинации "Солист, дуэт, трио"
Высич Наталью Дмитриевну - заслуженную артистку Украины, солистку - органистку Закарпатской областной филармонии за концерт - бенефис.
в номинации "Художественный коллектив"
         Ансамбль солистов "Гармонія" Закарпатской областной филармонии за концертную программу "Від  джерел… ”  (художественный руководитель ансамбля - заслуженная артистка Украины Оксана Ильницкая).                  

В области театрального искусства - премию имени братьев Евгения и Юрия-Августина Шерегия
в номинации "Режиссерско-постановочная группа"
Режиссерско-постановочной группе Закарпатского областного русского драматического театра в составе: режиссера - постановщика Тищука Евгения Витальевича, художника - постановщика Белий Людмилы Викторовне за спектакль "Над пропастью во ржи" по роману Джерома - Дэвида Сэлинджера;
                            в номинации "Лучшая женская роль"   

                                                              
 Берец Кларе Александровне - актрисе Закарпатского областного украинского музыкально - драматического театра, за роли Рындички в спектакле "По ревізії”  Марка Кропивницкого в спектакле "Мати – наймичка ”   Тараса Шевченко;
в номинации "Лучшая актерская роль в спектакле для детей"
 Карпенко Николаю Владиславовичу - артисту Закарпатского областного театра кукол, за роли Михи Голого и рассказчика в спектакле "Цирк Ивана Силы» по пьесе Александра Гавроша;
в номинации "Лучшая мужская роль"
 Гамаге Тарасу Александровичу - артисту Закарпатского областного русского драматического театра за роль Назара в спектакле "Назар Стодоля" Тараса Шевченко;
в номинации "Критик - театровед"
       Кобалю Василию Васильевичу - за серию статей об истории театра Серебряной земли, очерки ведущих художников театра и литературно - художественное издание "Любов глядача – найвище визнання ”.                 

      В области изобразительного искусства и декоративно-прикладного искусства  премию имени Иосифа Бокшая и Адальберта Эрдели:
в номинации живописи "За лучшее традиционное реалистическое произведение"
  Кондратюк Елене Евгеньевне - члену Национального союза художников Украины, за лучшее традиционное реалистическое произведение "Брама в минуле”, Свалявчику Василию Петровичу - заслуженному художнику Украины, члену Национального союза художников Украины, за лучшее традиционное реалистическое произведение "Перемышль";  
Герцу Юрию Дмитриевичу - народному художнику Украины, лауреату Национальной премии имени Т. Г. Шевченко за сочинение "Верховинська коляда”
в номинации живописи "За лучшее новаторское произведение"
        Беце Василию Михайловичу - члену Национального союза художников Украины, "Барселонская импровизация";                

в жанре прикладной графики
  Долгош-Сопко Дарье Ивановне - члену Национального союза художников Украины, за иллюстрации к книге Галины Малик " Незвичайна книга ” ;

в жанре станкивой графики
Корж - Радько Людмиле - заслуженному художнику Украины, члену Национального союза художников Украины, за серию графических произведений "Позы";
в жанре скульптуры
Демьяну Ивану Ивановичу - скульптору, члену Национального союза художников Украины за серию скульптурных произведений "Поезія жіночого стану ”;
 в жанре монументального искусства
   Бровди Ивану Васильевичу - скульптору, народному художнику Украины за скульптурную композицию "1998. Год беды и испытания ";         

в жанре декоративно - прикладного искусства
  Борецкой - Грабар Наталье Юстициановне - члену Национального союза художников Украины, за сочинение "Декоративная серия";      

в жанре "Искусствоведческий труд"
          Биксей Людмиле Ивановне, Штец Виктору Алексеевичу  - искусствоведам, за искусствоведческие статьи в книге о жизни и творчестве заслуженного художника Украины Золтана Ивановича Шолтеса;               

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>