Новый облик ужгородской Театральной

uzhgorod.in   10 января 2012 17:34  11613712 333916
Новый облик ужгородской Театральной

Много споров  и ссор вызвало в Ужгороде сооружение, вместо старой постройки, нового здания на одной из центральных площадей  -- Театральной.  Одним нравилось такое архитектурное  решение, другим – нет. Одни настаивали на сохранении одной из визиток Ужгорода, запечатленной на многих старых открытках и картинах, беспокоились о разрушении старого дома, другие спрашивали, а что, мол, теперь пусть и дальше все только разрушается? И вот новый «французский торт», как шутя называют новое здание, «наперекор экс-мэру Сергею Ратушняку», – так гласит табличка на фасаде сооружения, -- уже реальность.

Новый облик ужгородской Театральной (табличка)

      uzhgorod.in поинтересовалось мнением самих ужгородцев о «театральной обновке».

Новый облик ужгородской Театральной (DSC_0950)

Степан  Фёдорович, старший  научный сотрудник  УжНУ:

-- По внешнему виду здание вписывается в архитектурный стиль площади. Это - не какой-то там супермодерн, как, например, возле Почтовой. Здание сделано так, чтобы оно гармонировало со старой архитектурой города. Оно действительно красивое. Вот даже ряд старых колонн продолжили. Хорошо было бы, конечно, чтобы и соседнее здание реконструировали. А то оно с виду, вроде, ещё может быть, а внутри всё разрушается. Многие говорят, мол, не надо было трогать старый дом. Ну, а что делать? Он был в ужасном состоянии. А так - и центральную часть города украсили, и площадь в порядок привели.

      Юлия, студентка:

-- Красивое здание. Вписывается в интерьер Театральной. Мне нравится!

     Владимир Панов, топ-менеджер девелоперской компании:

-- Это символ  бессилия ужгородской власти удержать историко-архитектурное наследие города (если не можете построить – то хоть не давайте разрушать то, что построили до нас наши предки). Проблема не застройщика, это проблема власти.

Символ безвкусицы – разрушить исторически сложившийся архитектурный ансамбль площади, «влепив» здание в стиле архитектурного кича в 21 веке, возьмет на себя ответственность не каждый.

Как смягчающее обстоятельство, можно сказать о качестве выполнения строительных работ, желании придать эстетический вид с помощью дорогих материалов, попытке придать площади «новую» атмосферу. Но мы должны раз и навсегда принять  правило, если хотите, неписанный ужгородский закон: мы никогда больше не будем разрушать историко-архитектурное наследие нашего города.

Новый облик ужгородской Театральной (DSC_0931)

Если  честно, это - поражение не только власти, это - поражение и всех ужгородцев. Волнует продолжение застройки этой площади. Власть чему-то научилась? Власть признала свое бессилие и свои ошибки? Тогда предоставьте концепцию, общественное обсуждение, утверждение авторитетных архитекторов и только после этого исполком. И никак иначе!

А то завтра какой-то новоиспеченный «гений» доберется  и до Кафедрального собора, украсив  его на «свуй хлопський розум». 
 
  Юрий, работник:

-- Я живу в дальнем районе города. Мне новое сооружение не мешает. Я не архитектор, но с точки зрения обычного ужгородца скажу, что выглядит неплохо. Лишь бы там никаких сверх шумных гулянок не устраивали, чтобы людям не мешало.

      Ольга и Мария, туристки:

-- Яркое, красивое здание. Видно, что новое. Оно сделано, конечно, «под старину», но всё равно выделяется. Хорошо, что гармонично вписывается в архитектурный ансамбль площади. Может, не совсем подходит внешнему виду здания то, что разместилось внутри него. Вместо такого магазина, наверное, лучше было бы сделать там какую-то галерею. Или что-то некоммерческое. Но, в общем, нравится.

Новый облик ужгородской Театральной (DSC_0938)

      Ростислав, пенсионер:

-- Привыкну. А что делать? Просто надо было из старого что-то сохранить. А так, вроде, нормально. Говорят, и внутри красиво. Может быть, стоило уже тогда  и соседний дом переделать. Мы, конечно, не в курсе, кто это у нас в Ужгороде так богат, чтобы такое здание построить. Но пусть будет, неплохое…

      Анна, сотрудник магазина:

-- Само здание с виду, конечно же, хорошее. Оно намного заметнее того старого, что было на его месте. Раньше водились сплетни, мол, там разместится дорогой отель, а на верхних этажах будет жить хозяин. А вот теперь – два этажа с косметикой и бар. Мне не жаль было бы старого здания, если бы для людей что-то сделали. А вот так… Знаете, простых смертных не спрашивают. А то, что за дверью этого нового сооружения – не для нас…

      Габриэлла и Карина, студентки:

-- Конечно, много шумихи было по поводу этого здания. Но оно красивое получилось. Гармонично сочетается со всей Театральной. И хорошо, что цвет очень лёгкий. Нам нравится.

Новый облик ужгородской Театральной (DSC_0947)

И наконец uzhgorod.in обратился к Ивану  Волошину, собственнику нового здания, который взялся за отнюдь не дешевый проект в нынешнее кризисное время.

-- Мы просто хотели привести в порядок заброшенное здание, которое разрушалось на глазах. Думаю, неплохо получилось. Тем более, что и целая площадь нуждалась в реконструкции. После завершения строительства установили новые лавочки на Театральной (кстати, ничем не хуже тех, что поставили в Харьковском метро - 10 штук за 630 тысяч гривен бюджетных денег) и полностью отремонтировали общественную сцену. Теперь центральная площадь города выглядит достаточно гармонично. Ведь нельзя сделать что-то красивое, а по соседству оставить беспорядок.

Новый облик ужгородской Театральной (DSC_0943)

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментарии (33)

З театру  12.01.12 15:32

Тупа табличка. Кічуха і комплекс меншевартості прихований за брутальною поведінкою. Та ще й міфотуриста МАШЛИКА ТАМ висадила.


Serb  12.01.12 15:30

удалено admin.
Комментарий удален за нарушение принципов сайта, не допускающих оскорблений и нарушения этических норм.


Жанна  12.01.12 13:55

Задолбали критики! Все стремятся блеснуть єрудицией и золотым сечением. Покажите мне один построенный объект в Ужгороде, осуществленный по грамотному проекту. Нет таковых! Золотым сечением ужгородских архитекторов называется отверстие в кармане, куда кладут взятки за разного рода разрешения. На больше знаний и желания у них попросту нет! Каковым бы не было это здание, оно в сто раз лучше безликого строения стоявшего там раньше.


Архітектор  12.01.12 12:15

Пане Ігорю, достатньо пройтися по центру міста з відкритими очима і подивитись - там є гарні професійно побудовані чи реконструйовані об'єкти. Наприклад - будівля банку на місці "Золотого ключика".
Високого гатунку професійна реконструкція в історичному середовищі. Другий приклад - будівля банку на площі Корятовича. Гарно, професійно і головне співмасштабно, з повагою до середовища виконана реконструкція в історичному центрі. Реконструкція готелю "Атлант" - також тактовно зроблена.
Всі ці об'єкти проектували різні ужгородські архітектори - і всі вони повноцінні, бо мають автора, мають обличчя - архітектурний образ і зроблені професійно й тактовно.


Ігор Баран  12.01.12 11:48

Вписується, не вписується... Шановні критики - теоретики, покажіть що збудоване в центрі Ужгорода за останні 10 - 15 років краще за це, або самі щось зробіть


Цепануло  12.01.12 0:10

удалено admin.
Комментарий удален за нарушение принципов сайта, не допускающих оскорблений и нарушения этических норм.


2Da Vinchi  11.01.12 22:34

Давайте не будем обижать никого, ладно? Пропорционально, золотые сечения архитектуры... Так может сказать только неудовлетворенное недоученное чучело. Прицепились, Зняцево... Сами-то графья прямо пердецкие. Можно подумать, самое страшное в Ужгороде здание построил. xqw


Da Vinchi  11.01.12 21:57

Легко парня выдернуть из деревни. Но тяжело выдернуть деревню из парня. Иванко из Зняцьова намалевав чичку. И построил. Но что такое золотые сечения архитектуры он еще не слышал. А быдлодрузья И так заценили. Вроде красиво. Но не пропорционально


Філософ  11.01.12 20:58

Цей об'єкт є цілком закономірним плодом і результатом колективного гвалту й дилетантизму. Що не кажіть, а важко задовільнити когось колективно - та ще й на Корзо...)
Архітектура - хоч і сама древня професія, але вона - не шльондра... Вона не віддається дилетантам і вимагає до себе компетентного й тактовного відношення.


Філософ  11.01.12 20:57

Дуже жаль, що всілякі політичні непорозуміння та відсутність містобудівельної культури у забудовників заважає розвиватись Ужгороду адекватно сучасності й стандартам цивілізованого світу.
Забудовник пишається створеним об'єктом, не розуміючи, що монументально і в дуже дорогих матеріалах засвідчив на віки свій егоцентризм, зневагу до міста й громади міста, свій дилетантизм та провінційність - заощадивши на гонорарі фахівцю-архітектору, котрий би ніколи не знехтував і не порушив закони архітектурної азбуки - основ грамотної архітектури.
Дуже шкода, коли забудовники - люди з фінансовими можливостями, економлять на головному - у даному випадку на архітектурі.
До появи цього об'єкта не має відношення НІ ОДИН ПРОФЕСІОНАЛ-АРХІТЕКТОР - тому і архітектура у ньому ВІДПОВІДНА й така спірна.


Архітектор  11.01.12 20:55

Четверте АЛЕ - на кошти вкладені забудовником у даний об'єкт - забудовник міг би прикрасити Ужгород і бути власником архітектурного ШЕДЕВРУ в історичному середовищі,
що могло би стати надзвичайною КУЛЬТУРНОЮ та архітектурною ЦІННІСТЮ, а так він є власником всього-навсього архітектурного КІЧА, побудованого й оздобленого з претензією на смак, дорого і хоч вдало пофарбованого, але не гармонійного В ЦІЛОМУ і НЕСПІВМАШТАБНОГО СЕРЕДОВИЩУ!!!


Архітектор  11.01.12 20:52

Третє АЛЕ - в стильовому відношені об'єкт є КІЧЕМ - багато активних деталей з претензією на історичність і співзвучність "історичному Корзо",
але в реальності відсутня образна цілісність, стильова адекватність історичності чи сьогоденню.
На сьогодні такі методи не є актуальними для сучасної архітектури історичних міст Европи. Бо вони не є архітектурно "чистими" - ні як приклад реконструкції,
ні як приклад реновації історичного середовища новітнім об'єктом. Даний підхід, продемонстрований забудовником, є непрофесійним і провінційним.


Архітектор  11.01.12 20:51

Друге АЛЕ - будівля НЕ Є співмасштабною історично цінному архітектурному середовищу. Об'єкт просто ЗАДАВИВ своєю архітектурно-образною "массою" такі історичні "раритети" як "Корону" та зверхньо-домінантно постав над усім ансамблем Театральної і Корзо.
В умовах реставрації, чи реконструкції, чи навіть новітного будівництва - об'єкт повинен гармонійно і масштабно вписуватись у середовище,
а у даному випадку - нема ні співмасштабності, ні гармонії, ні поваги до культури історичного центру, а є самий натуральний гвалт історичного архітектурного середовища.
В даному випадку забудовником яскраво продемонстроване абсолютне містобудівельне безкультур'я.


Архітектор  11.01.12 20:49

Перше АЛЕ - будівля сама по собі не Є...і ніколи не стане повноцінним АРХІТЕКТУРНИМ ОБ'ЄКТОМ -
по тій причині, що вона не є - ні об'єктом сучасної архітектури, ні об'єктом, котрий можна віднести до пам'яток історичної архітектури.


Архітектор  11.01.12 20:46

На перший погляд новозведена будівля на Театральній виглядає надзвичайно привабливо.
Але це - тільки на перший і НЕпрофесійний погляд.
Давно ужгородці не мали можливості бачити такого добротно "якісного" будівництва в історичному центрі.
Цікавий силует, цікавий дах, складний архітектурний об'єм, пластично багато "роздраконені" фасади - з ніби цікавими архітектурними і ніби історичними елементами.
Якісний і дорогий матеріал покриття, дорогі та якісні оздоблювальні матеріали та висока якість виконання робіт.
Все це - однозначно - плюси.
Але. Є кілька назвичайно серйозних АЛЕ протилежної полярності...


natalka  11.01.12 18:01

Мені шкода, шо у нас з вами вкрали громадський простір. нещастячко, яке залишилося від колишньої сцени і сходів, мабуть, є достойним елементом нової будівлі і достойною візитною карткою наших майстрів-скульпторів та ковалів.

для тих, кого цікавить цитата Сенеки, не витрачайте час на переклад:
Aequo animo audienda sunt imperitorum convicia "Спокойно выслушивай попреки невежд".


Адмін  11.01.12 16:53

Шановне товариство! Безумовно, поважаючи думку читачів, просимо дотримуватися цивілізованих форм у її формулюванні! Із щирим сподіванням на відвертий діалог,
uzhgorod.in


Валентина  11.01.12 16:49

я думаю, что надо было услышать мнение в этой статье не перехожих ужгородцев, а именно архитекторов, которые бы это все и объяснили. Вписывается, не вписывается... Им виднее, а нам что - лишь бы красивое было!


Ужгородка  11.01.12 16:45

Поки у нас живуть такі ужгородці як ВИ, до тих пір всю архітектуру руйнують! Дітям скоро нічого не покажем, крім клубів і супер-маркетів!!!! а ви собі радуйтеся і водіть туди своїх "грамотних" діточок, які ні історії, ні культури не будуть пам"ятати!!!! Це не шедевр, це - ХОТЬ ШО! Хай краще влада мусорки в центрі поставить та дороги відновить, ніж откати діставати за продаж таких будівель!!!!


нелатинист  11.01.12 16:36

Не нужно быть большим латинистом, когда есть интернет. Ошибка есть в первом слове вместо второго случая "а" должно быть "о". Перевод следующий:"Следует равнодушно выслушивать порицания невежд". Вот так-то...


Вано  11.01.12 16:28

Вы посмотрите на картинку в заголовке сайта - разве плохо выглядело старое здание???


LC  11.01.12 16:11

Мне одному кажется, что на табличке в высказывании Сенеки ошибка в первом слове?


Чікі  11.01.12 16:10

Ідемо далі? Розберемось з іміджем "Великий інвестор" - хай покаже, за яку безцінь у міста купив майно (увага!) Міського Центру Здоров"я! Стирив майно уміста, довівши його до ручки, повис у боргах банкам, не розрахувався з постачальниками, персонал мотивує власним кулаком...

Крутий "інвестор"... Ще майже у мери попреться на наступних виборах? Або Шандора попхає...

До речі, пафосний латинський вислів наш "інтелектуал" з помилкою в першому ж слові нашкрябав.
Вітайте - "аеліта" Закарпаття 2010х рр. ...але надіюся, до еліти Ужгорода бик-хуліган не потрапить.


LATINIST  11.01.12 16:04

A NULLO DILIGITUR, QUI NEMINEM DILIGIT
никто не любит того кто сам никого не любит


LATINIST  11.01.12 16:01

A NULLO DILIGITUR, QUI NEMINEM DILIGIT
никто не любит того кто сам никого не любит


Чікі  11.01.12 16:00

Свинство і цинізм Волошина стверджувати, ніби він рятував будівлю, яка розпадалась. А не він довів з кумами будову до аварійного стану? а не він "риттям" у пропотілому інтернеткафе добив будову? Рятівник ***.


Moci  11.01.12 15:39

Сергей Николаевич! Где канистра??????????


AG  11.01.12 15:38

Какую там историю детям показывать? Ту старую обросшую плющом рухлядь, которая там стояла или ту разбитую сцену?! Люди, вы что вообще красоту не распознаете? Скоро Ваши дети сами туда ходить будут и наплевать им будет, что там раньше было (точнее там ничего не было).


2Виктор  11.01.12 15:04

Шедевр - не шедевр, а площадь впорядок привели и людям нравится! Вспомните, какая там помойка раньше была.


Виктор  11.01.12 14:44

Здание вообще не вписывается в архитектуру города. Это жалкое подобие "архитектурного шедевра". Оно даже выше всех строений в центре Ужгорода.


Ужгородка  11.01.12 12:33

архітектуру просто нищать на очах ужгородців, а всі мовчать і кажуть - гарна будівля!!!! ЛЮДИ!!!! історію нищать!!! що ми завтра дітям розкажем???? хай такі будівлі строять на пустих місцях, а не нищачи старе, яке просто потрібно відреставрувати!!! а ці біл-борди по місту!!!! це взагалі ЖАХ!!!! а сміття??? дороги????
Ужгород гине на очах... а ми тут на одній будівлі зациклились!!!!!!!!!!!!!!


угу...  11.01.12 10:41

не то, чтобы психанул! решил "увековечить" свой бзик :))
А вообще - немного жаль старого здания... Действительно, если бы что-то для людей простых сделали. А так - очередные пафосные заведения. И что? Хорошего мало...


Маша  11.01.12 0:27

Да, с табличкой Волошин вообще психанул.