Анастасия Моисеева победила в юношеском чемпионате Закарпатья по МТВО

Александр Цепурдей  27 марта 2012 09:36  2508300 08593

24 марта в Ужгороде прошел юношеский чемпионат Закарпатья по МТВО (спортивному ориентированию на велосипедах).
Гонки проводились в двух категориях. Самые младшие боролись за первенство на трехкилометровой трассе, проходившей через 6 контрольных пунктов у девочек и 7 КП у мальчиков. Чемпионкой с результатом 12 минут 17 секунд стала 13-летняя Анастасия Моисеева из мукачевской СШ № 1, бобовищанка Наталья Мишкулинець и Наталья Павликова из ужгородского клуба «Банзай-Ра» заняли соответственно второе и третье места. Среди мальчиков лучше проявил свое мастерство восьмиклассник мукачевской школы № 2 Владислав Французов, преодолевший трассу за 11 минут и 16 секунд, его одноклубник из Мукачевского СК «Товарищ» Станислав Шин (ученик СШ № 2) стал серебряным призером чемпионата, а бронзовая медаль была вручена Денису Мартынову из Ужгорода.
В другой возрастной категории - среди спортсменов не старше 17 лет - участникам пришлось преодолевать шестикилометровую дистанцию ​​с 16-ю контрольными пунктами. В соревнованиях юношей в число победителей вошли только призеры всеукраинских соревнований: чемпионом стал Александр Зубенко (Ужгород, СШ № 20), его товарищ по клубу «Банзай-Ра» Марк Лизак занял третье место, а мукачевец Василий Морозов (ВПУ № 3) - второе . Среди девушек «на две головы» сильнее соперниц оказалась Наталья Шозда из мукачевской СШ № 6: почти через 18 минут после нее финишировали серебряная и бронзовая призеры соревнований «банзайки» Мария Гафенко и Карина Шмитко.
По словам директора областного центра туризма и спорта учащейся молодежи Владимира Чепы, трассы и карты в Ужгороде не уступают известным отечественным и зарубежным. Впрочем придется еще поработать, чтобы их усовершенствовать. Ведь в следующем году на Закарпатье пройдет международный фестиваль спортивного ориентирования.