Украина обыграла Швецию 2:1 и вышла в лидеры группы (видео)

12 июня 2012 09:17  9914563 015034

Сборная Украины одержала победу над шведами благодаря своему капитану. На точный удар Ибрагимовича в начале второго тайма украинцы ответили дублем Андрея Шевченко. После первого тура Украина выходит в лидеры группы D.

Вечером в понедельник, 11 июня, на НСК «Олимпийский» в Киеве в матче первого тура группового раунда Евро-2012 сборная Украины обыграла Швецию 2:1.

На 52-й минуте отличился Златан Ибрагимович, на 55-й Андрей Шевченко сравнял счет. Уже через семь минут капитан сборной сделал дубль, замкнув на ближней штанге подачу с углового.

Стартовые составы:

Украина: Пятов, Селин, Хачериди, Тимощук, Шевченко (к), Гусев, Воронин, Ярмоленко, Михалик, Назаренко, Евгений Коноплянка.

Швеция: Исакссон, Лустиг, Мелльберг, Гранквист, Ольссон, Эльм, Ларссон, Челльстрём, Ибрагимович (к), Тойвонен, Розенберг.

Матч начался в почти равной борьбе, с небольшим преимуществом украинцев.

На 11 минуте Челльстрем (Швеция) получил желтую карточку. После стремительной контратаки украинцев только с нарушением правил удается остановить Шевченко.

Мячем в первом тайме преимущественно владеет Украина, также наша сборная ведет по количество ударов — 7 против 4 у Швеции.

За 10 минут до конца первого тайма украинцы создали несколько моментов у ворот сборной Швеции. Сперва Воронин ударом из-за пределов штрафной проверил реакцию Иссаксона. Затем Ярмоленко после массированной атаки украинцев на добивании попал в защитника шведов. Дважды пробивал Евгений Коноплянка – мимо.

Шведы ответили опасной контратакой, после которой Ибрагимович попал в штангу ворот Пятова.

В итоге команды ушли на перерыв при счете 0:0.

В начале второго тайма шведам удалось провести опасную атаку, украинские защитники «забыли» в штрафной Маркуса Розенберга, однако Пятов отбил сильный удар шведского форварда.

А на 52 минуте шведы открыли счет в матче — Ибрагимович после прострельной передачи в одно касание переправил мяч в ворота Пятова.

Украинцам понадобилось всего три минуты, чтобы отыграться — ветеран Андрей Шевченко головой замкнул передачу Ярмоленко. А уже на 62-й минуте капитан сборной сделал дубль, замкнув на ближней штанге подачу с углового — 2:1.

В оставшееся время шведы имели несколько возможностей сравнять счет, на 74 минуте опасно пробивал Ибрагимович, однако украинцам удалось сдержать натиск — итоговый счет 2:1.

В другом матче понедельника сборные Англии и Франции сыграли в боевую ничью 1:1. Таким образом, после первого тура Украина выходит в лидеры группы D.