Как выглядит идеальный Ужгород?

Наталья Тернавская для uzhgorod.in  14 февраля 2012 09:23  8805834 226089
Как выглядит идеальный Ужгород?

Как воплотить город мечты в жизнь - знает ужгородский дизайнер Олег Олашин. Его лаконичные и изысканные визуализации фасадов ужгородских исторических зданий положительно поразили многих специалистов и простых жителей города. То, каким бы мог быть Ужгород при надлежащем отношения к его уникальной архитектуре и историческим сооружениям - автор инициативы полностью на добровольных началах и личном энтузиазме демонстрирует в Интернет-пространстве.
«Цель этих визуализаций - показать, что город может быть лучше, что позитивные изменения возможны», - говорит Олег Олашин, уточняя, что его работы - это не коммерческий проект, а общественная инициатива. 

 Несмотря на многочисленные положительные отзывы, которые получили «отреставрированные» и облагороженные (увы, пока только в виртуальном фотоварианте) фасады ужгородской «Короны», «Оld Кафе», здания на ул.Волошина, возможностью их реального воплощения в жизнь пока, по словам самого Олега Олашин, всерьез не заинтересовалась ни власть, ни предприниматели.

 В чем же причины? Дизайнер среди них называет, в частности, ложную уверенность предпринимателей в том, что выполнение вывесок в таком стиле - должно быть чрезвычайно стоимостным. «Это стереотип», - говорит Олег Олашин. Он отмечает: часто пластиковые, дутые и громоздкие вывески обходятся предпринимателям значительно дороже, чем, скажем, стоило бы изготовление сдержанной, но концептуально уместной в историческом центре города таблички. Между прочим, более скромные вывески еще будут значительно дешевле в эксплуатации, так как будут потреблять в разы меньше электроэнергии, чем гигантские лайтбоксы. Это позволит предпринимателям значительно сэкономить свои средства.

 «Я занимаюсь графическим дизайном и брендингом. Для Ужгорода это фактически новая услуга, так как в городе отсутствуют «чистокровные» студии графического дизайна. К сожалению, и сегодня практически все местные рекламные агентства на дизайн как таковой не обращают внимания. Основная их цель - некое ремесло, штамповки вывесок. Отсюда и растут корни большинства проблем искажения исторического лица Ужгорода ", - говорит Олег Олашин.

 Несмотря на то, что ниодну из визуализаций пока никто не взялся реализовывать на практике, ужгородский дизайнер, не теряет энтузиазма: «Я думаю, что продолжать стоит, поскольку это делается в первую очередь для общественности. Я собираюсь показать, что город может выглядеть значительно лучше, чем сейчас. Каждая визуализация - это лишь один из многих возможных вариантов решения проблемы конкретного фасада. Но нужен комплексный подход к каждой исторической постройке - помимо замены вывесок, некоторые фасады нужно реставрировать и восстановить лепнину, маскароны и другие утраченные детали. Такие мероприятия требуют привлечения не только дизайнеров, но и специалистов другого плана - архитекторов, реставраторов, скульпторов, кузнецов », - снова подчеркивает автор идеи.

 Олег Олашин также напоминает, что с 1 апреля вступят в силу штрафы за нарушение правил благоустройства, и связывает с этим определенные ожидания перемен. «Думаю, следует ожидать каких-то положительных сдвигов. Маловероятно, конечно, что ситуация переломится одновременно и кардинально, однако хочется верить, что процесс пойдет. И это принесет пользу городу».

Как выглядит идеальный Ужгород? (1Korona_old_compare_web)
Как выглядит идеальный Ужгород? (1Old_Cafe_compare_web (1))
Как выглядит идеальный Ужгород? (Old_Cafe_compare2)
Как выглядит идеальный Ужгород? (1Pretaporte_compare_web)

Читайте также

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментарии (22)

Олександр Бабіта  19.02.12 23:03

Чудові забуті ідеі. Вражає!


Анонимусу  18.02.12 14:49

Можете вы с Олежкой друг- дружку успокаивать...Делайте, делайте - все, что считаете нужным, чтоб потом было всем ясно - кто делал и стрелки на градостроительный совет нельзя было перевести. А за державу обидно.


Анонимус  18.02.12 1:37

Олег, не обращай внимания. Психиатр - известный ужгородский архитектор, член градостроительного совета, автор многочисленных провальных проектов, который имеет непосредственное отношение к нынешнему состоянию города.
P.S. Все скрытое становится явным...


Федя  18.02.12 1:06

Ах, какая хорошая инициатива...
Бизнес. Это все бизнес. Забота о городе - всего лишь прикрытие.
Дизайнера подобрали не совсем удачно - облажался с общественной инициативой.
Чувствуется, что статья для раскрутки и рекламы


и еще ...  18.02.12 0:28

Мне не нравится то, что вижу на этих фотографиях.
Вопросик - Куда девались професионалы?
Что делается для привлечения професионалов в решении этих проблем?
Ни то, что было, ни то, что предлагается - совсем непохоже на то, что вижу в современной Европе.
То,что вижу - морально устаревшее провинциальное жлобство. Вижу - провинциальный дилетантизм.
Где вы видите стильный професионализм? Цвет детского поноса - на "Корону"? - когда там был такой цвет? Вы считаете, что именно такой там уместен?Уж лучше - пусть остается как был, но обновить.
А обилие черного - по чем траур? И "Пронто" лучше смотрится так, как есть - с темной нижней частью.
Даже то светлое пятно, которое есть - лучше убрать - оно разбивает здание.
На "Олд кафе" - какая-то "деревяная шизофрения" - в нижней части. Сомневаюсь во вменяемости того, кто так станет делать в наше время. Представляю, что с этим деревом будет после хорошего дождика и снега.


Психиатр  17.02.12 23:33

О, как тут интересно. Александр - а что вы так занервничали? Вы что - архитекторо-ненавистник?
Судя по вашему комментарию - уж не самый ли вы главный архитектор города Ужгорода?
В любом случае - очень интересно - что вы имеете сказать по поводу застройки Швабской за последние 10-20 лет - мне она тоже не нравится.И кто там методично уничтожает город - об этом, пожалуйста - по-подробнее - это очень интересно. Хотя я и не архитектор, но понимаю, что - нонсенс и бред - привлекать к такой ответственной сфере на общественных началах.Такого абсурда даже при коммунистах не было, а тем более это абсурдно в нынешнее время. В городской управе целое управление архитектуры не справляется с обязанностями по контролю над рекламой и городом получая зарплаты, а вы радуетесь сомнительному энтузиазму.


Мукачівець - ужгородець  17.02.12 18:58

Мукачево, конечно, не Париж, но мукачевское "Корзо" выглядит более ухоженым и контролируемым специалистами. Такого засилья "дикой" рекламы там нет - как в Ужгороде. А еще мне понравились статьи по истории Мукачева. Интересно бы такие - про Ужгород почитать. Особенно про центр.Историки подсуетитесь:
http://www.mukachevo.net/ua/News/view/51953-Особливості-забудови-Мукачева-Частина-ІІ-П-ять-приєднаних-до-міста-сіл


прохожему  17.02.12 8:48

Не надо только Мукачево идеализировать! Там тоже все "хорошо".


Прохожий  16.02.12 22:39

Есть в этом всем какой-то идиотизм, характеризующий время.
А ведь и вправду - Мукачево не сравнить с Ужгородом - по отношению к центру.
Почему там не возникает подобных проблем?


Ужгородець  16.02.12 21:26

Мда, після цих візуалізацій відразу розумієш, наскільки наше місто за...ране всякою рекламою. Вивіска Алло - це взагалі атас! Чому не можна зробити по-людськи?!


Ужгородке7  16.02.12 21:15

Ужгородка7, почитайте внимательно, что сам автор этих картинок пишет в этой же статье:

"...Каждая визуализация - это лишь один из многих возможных вариантов решения проблемы конкретного фасада. ...Такие мероприятия требуют привлечения не только дизайнеров, но и специалистов другого плана - архитекторов, реставраторов, скульпторов, кузнецов..."

Ваши заявления об истине в последней инстанции как-раз говорят о невнимательном чтении )))


Ужгородка7  16.02.12 18:29

Уважно читаю всі сайти. Таке враження, що олашини, колодки, булеци та інші самозванці вирішили взяти верх на глуздом ( як учить великий пінчук-центр). Я не на захист офіційних архітекторів і дизайнерів (чесно - і не знаю таких). Але, коли кожен мудак навчиться у фотожопі кльопати картинки ( в основному, зідрані з журналів ( це дог Вадима про Печ) - і вважає, що це і є істина в останній інстанції - стає дуже-дуже сумно.
Тому і Мукачево виглядить як європейське місто, а Ужгород - як зборище гуканів з великими претензіями. Вибачте, за...ли!


Вадим  16.02.12 12:42

Досить непогано. Корона класно виглядає! В Угорщині досить багато старовинних будинків, фасади яких пофарбовані в жовтий, білий та чорний кольори. В місті Печ, наприклад, ратуша на центральній площі чимось нагадує Корону - тільки жовтий колір більш насичений. Якщо згадати, що Ужгород колись був провінцією тієї самої Угорщини, то все логічно. Олдкафе - не найбільш болюча тема, на мій погляд. Не зовсім зрозміло, чому було вибрано це кафе для візуалізації - є набагато гірші об'єкти. Але теж непогано зроблено. Не бачу проблем з чорним кольором - коли дівчата одягають чорну вечірню сукню, це не означає, що вони в траурі. Чорний в поєднанні із золотом - дуже вишукано, але і зараз кафе досить добре виглядає, так що сенсу немає його реставрувати. Ну, а той будинок на волошина - то взагалі беспредел з плиткою. От за щл треба взятися .Плитку треба геть здирати, щоб було як на візуалізації!


Рита  16.02.12 11:55

По-моему никто на истину в последней инстанции не претендует. Мы просто обсуждаем нравится - не нравится. И это уже хорошо. А то что архитекторы часто идут на поводу у полу-грамотных заказчиков - результат налицо. Также и у дизайнеров, ведь кто-то же слепил вывеску Oral-B и немаленькие деньги за свое творчество получил.


Александр  16.02.12 11:00

Интересные и гармоничные решения - очень по-европейски выглядят. Респект!


Александр  16.02.12 10:34

Психиатр - не разводите вонь! Предложения Олашина намного профессиональней, чем что-либо спроектированное большинством наших архитекторов. В этом легко можно убедиться, взглянув на новоделы, которые построены за последние 10-20 лет - на Швабской, например.
Я не удивлюсь, если вы - один из тех архитекторов, которые методично уничтожают город. Откуда столько желчи?!


Александр  16.02.12 10:28

Хорошая инициатива! Мало кто у нас на общественных началах занимается проблемами города. Насколько я понял, Олашин - не архитектор, но эти решения очень грамотны и лаконичны. Наши местные архитекторы нервно курят в сторонке )))


Психиатр  15.02.12 23:29

Господин Олашин не занимайтесь бредингом и самообманом - ваши предложения не могут заинтересовать ни предпринимателей, ни власть потому, что они не професиональны.
Если вы графический дизайнер, то на каком основании вы занимаетесь фасадами зданий и проблемами города? Кто вас на это уполномочил?
Ваше дело этикетки и промышленная упаковка, или какая там у вас специализация по диплому???
А всех, кто намерен к вам обратиться по подобному брендингу - рекомендую сначала навестить и проконсультироваться у психиатра.
Запись в горполиклинике - через регистратуру.


Єнці  15.02.12 22:53

І мені не любиться дуже масса чорний колір на фасаді "Коруни" - такою вона нікда не була.
Оконні рами на "Коруні" була з натурального лакованого дуба, але не чорна.
Так треба й вернути - кедь робити по-справжньому.
Попередня дописувачка, пані Ужгородка права - дуже мені нагадує й випозірує як похоронне бюро "Алло - Еліт Коруна"?.


Зита  14.02.12 15:23

Мені також, особливо облупані стіни зверху, дешеві баннери у вітринах та обіліє неона - дуже вдале поєднання!


Рита  14.02.12 14:01

Мне тоже нынешний вариант Олд кафе нравится больше.


Ужгородка  14.02.12 12:41

А мне не нравится. Очень мрачно. Господин Олашин тяготеет к черному цвету, что вызывает ассоциации с похоронным бюро, а не стильным кафе. Поэтому и собстенники не ведутся (подсознательно)