Студентка УжНУ — чемпионка Украины по пауэрлифтингу

В городе Каменец-Подольский прошли молодежные и юношеские чемпионаты Украины по пауэрлифтингу, в которых среди более 180 спортсменов приняли участие и шестеро закарпатских силачей. Уже в который раз лучше всех выступила третьекурсница факультета физического воспитания и спорта УжНУ Елизавета Бан, тренером которой является старший преподаватель Андрей Федоришко, — сообщает пресс-служба УжНУ.

Соревнуясь среди юниорок до 23 лет, Елизавета Бан стала чемпионкой в весовой категории до 53 кг с суммой троеборья 385 кг, что является результатом мирового уровня, и опередила ближайшую конкурентку из Харькова на 30 кг, которая стала серебряным призером. Ужгородка победила во всех упражнениях: приседание — 142,5 кг, тяга — 137,5 кг, и самой большой сенсацией турнира было выступление спортсменки в жиме лежа, где она подняла самую тяжелую штангу соревнований среди участников всех весовых категорий. Здесь Елизавета в первой попытке выжала 92,5 кг, во второй — 100, а в третьем подходе покорила 105 кг, превысив свой ​​собственный молодежный рекорд Украины на 7 кг.

Всего на каменецком помосте спортсменка, собственный вес которой едва превышает 49 кг, установила четыре рекорда страны (два — в жиме как отдельном виде пауэрлифтинга и два — в этом же упражнении  в зачете суммы троеборья). По итогам турнира Елизавета Бан включена в сборную команду Украины для участия в чемпионатах Европы и мира.