В каких случаях необходимо подавать форму № 20-ОПП?

управляющий партнер юридической фирмы «Греца и партнеры» Ярослав Греца  23 декабря 2011 20:29  11932595 02781
 В каких случаях необходимо подавать  форму № 20-ОПП?

Согласно п. 63.3 ст. 63 Налогового кодекса Украины установлено, что налогоплательщик обязан встать на учет в соответствующих органах государственной налоговой службы по основному и неосновному месту учета, сообщать обо всех объектах налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, органы государственной налоговой службы по местонахождению таких объектов в порядке, установленном центральным органом государственной налоговой службы.

Приказом ГНА Украины № 979 от 22.12.2010 года утвержден Порядок учета плательщиков налогов и сборов, согласно которому (раздел VIII) установлено, что налогоплательщик обязан сообщать об объектах налогообложения или объекты, связанные с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (объект налогообложения), по форме № 20-ОПП, которая подается в течение 10 рабочих дней после его регистрации, создания или открытия в орган государственной налоговой службы по местонахождению такого объекта (по основному и неосновному месту учета) в порядке, установленным настоящим разделом.Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (далее - объекты налогообложения), есть имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов. Такие объекты по каждому виду налога и сбора определяются согласно соответствующим разделам Налогового кодекса Украины.

Налогоплательщику необходимо подавать уведомление об объектах налогообложения по форме № 20-ОПП органам Государственной налоговой службы по местонахождению таких объектов только при условии, если наступит один (любой) из следующих юридических фактов:

а) регистрация движимого или недвижимого имущества;

б) создание обособленного подразделения;

в) открытие объекта или подразделения, через которые осуществляется деятельность или которые подлежат налогообложению;

Например, юридическое лицо создаст обособленное подразделение (филиал или представительство), физическое лицо-предприниматель откроет мастерскую.

То есть, уведомление по форме № 20-ОПП напрямую связано с теми объектами налогообложения, в отношении которых возникает обязанность становиться на учет в соответствующих органах государственной налоговой службы по основному и неосновному месту налогового учета.

Позиция налогового органа по этому поводу изложена в Единой базе налоговых знаний в подразделении 040.07 «особенности учета налогоплательщиков по отдельным налогам».

Налоговый орган настаивает на том, что все налогоплательщики без исключения, то есть и юридические лица, и физические лица-предприниматели, с момента вступления в силу Налогового кодекса Украины (01.01.2011.) обязаны сообщать обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, (в том числе и о тех, которые появились у налогоплательщика до 01 января 2011 года), органы Государственной налоговой службы по местонахождению таких объектов (по основному и неосновному месту учета) путем уведомления по форме № 20-ОПП.

Налоговый орган также утверждает о том, что непредставление налогоплательщиком уведомления по форме № 20-ОПП в срок, предусмотренный законодательством (10 дней после создания, регистрации или открытия объекта налогообложения) будет считаться нарушением требований налогового законодательства и будет основанием для наложения на налогоплательщика штрафа в размерах, установленных п. 117.1 ст. 117 Налогового кодекса Украины (для физических лиц-предпринимателей - 170 грн., для юридических лиц - 510 грн.).

Однако такая позиция вызывает вопросы на предмет ее соответствия нормам закона. Большинство специалистов - юристов в своих комментариях склоняются к мнению, что поскольку Налоговый кодекс Украины не содержит переходных положений относительно сообщения о наличии у налогоплательщика тех или иных объектов налогообложения по форме № 20-ОПП, следует исходить из того, что обязанность у   налогоплательщика подавать уведомление по форме № 20-ОПП возникнет лишь в случае изменения состояния объектов налогообложения или их прекращения после вступления в силу Налогового кодекса.

Управляющий партнер юридической фирмы «Греца и партнеры» Ярослав Греца.

Оставить комментарий

Комментаторы, которые будут допускать в своих комментариях оскорбления в отношении других участников дискуссии, будут забанены модератором без каких либо предупреждений и объяснений. Также данные о таких пользователях могут быть переданы правоохранительным органам, если от них поступил соответствующий запрос. В комментарии запрещено добавлять ссылки и рекламные сообщения!

Комментариев нет
]]>